Главный оркестр Латвии закрывает сезон — с сентября все будет по-новому! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу несколько новостей от Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) — и все, без преувеличения, судьбоносные.

Начать с того, что несколько дней назад нынешний художественный руководитель ЛНСО Андрис Пога провел концерт с коллективом, которым он руководил почти восемь лет. Это было триумфально, хотя и по привычной уже интернет-трансляции, которая доступна до 31 мая в цифровом зале оркестра — www.lnso.lv.

Звучали Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева (солистка Элина Бертиня) и грандиозная Четвертая («Романтическая») симфония Антона Брукнера.  И это было прощание господина Поги с постом худрука — контракт истекает 30 мая, и Андрис на три года переходит на пост главного дирижера оркестра в Ставангере (Норвегия).

Во время удаленной пресс-конференции дирижер Пога и член правления ЛНСО Индра Лукина сообщили, что тем не менее Андрис не станет прерывать отношения с латвийским оркестром и станет его советником. Но нового главного дирижера в ближайшем сезоне не будет.

С 20 по 22 августа оркестр ЛНСО примет участие в фестивале «Дача», который в этом году состоится в Резекне, в зале Gors. А открытие следующего сезона состоится 1 октября, когда в концерте за дирижерский пульт станет почетный дирижер оркестра Василий Синайский. После чего в течении двух сезонов главным приглашенным дирижером станет Кристина Поска, сейчас главный дирижер симфонического оркестра Фландрии и музыкальный директор театра в Базеле.

А с января будущего года ЛНСО оставляет свою резиденцию в Старой Риге — Большую Гильдию, которая закрывается на реконструкцию. И в течении двух лет реконструкции выступать станет в театре Дайлес.

А пока что меломаны в ожидании действительно выдающегося события — 21 мая в Большой Гильдии прозвучит концерт, в котором публике в интернет-трансляции предложат Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена (солист — известный латвийский пианист Георгий Осокин), а также кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении ЛНСО, государственного академического хора «Латвия» и именитой меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олеси Петровой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное