Главный оркестр Латвии уезжает на «Дачу» в Резекне — присоединяйтесь! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Свой новый сезон Латвийский национальный симфонический оркестр (ЛНСО) открывает во второй половине сентября. А перед этим, уже в конце августа — традиционная «увертюра». Как сообщила Rus.lsm.lv член правления ЛНСО Индра Лукина, с 23 по 25 августа коллектив выезжает на уже традиционный, пятый фестиваль «Дача», который пройдет на этот раз в Резекне, в зале Gors.

Главная идея фестиваля — перебраться из столицы ближе к слушателям других латвийских концертных залов. После трех лет в Цесисе фестиваль уже второй год подряд будет проходить в сердце Латгалии Резекне. Предусмотрены программы для детей и взрослых, а также участие местных и зарубежных исполнителей (не только симфонических, но и эстрадных).

В этом году среди участников фестиваля — датско-латвийский квинтет духовых инструментов Carion, певица Линда Лиин, саксофонист Гинтс Паберзс, биг-бенд Латвийского радио, клавесинистка Иева Салиете, ансамбль ударных инструментов
Perpetuum ritmico, Резекненский камерный оркестр, дирижеры Андрис Пога, Гунтис Кузма и Янис Стафецкис.

Впервые представят публике свои новые произведения три автора: шведский композитор Бритт Бистром, датский композитор Андрес Нордентофт и латышский композитор Андрис Дзенитис. Новое представление для детей создали композитор Эдгар Макенс и режиссер Гиртс Шолис.

23 августа в 19.00 фестиваль откроют новые произведения шесть молодых композиторов из Латвии, Польши, Израиля и Швеции, одержавшие победу в организованном ЛНСО конкурсе, в течение недели будут жить в Латгалии и оттачивать мастерство у признанных преподавателей. Почерпнув вдохновение в традиционном пении Северной Латгалии, все шестеро создали произведения для камерного ансамбля и представят их на концерте открытия «Дача ЛНСО».

24 августа в 19.00 вместе с ЛНСО и Андрисом Погой в амплуа солиста выступит датско-латышский квинтет духовых инструментов Carion. В этот вечер, среди прочего, вспомнят 30-летие «Балтийского пути», которому посвятил свое новое произведение Андрис Дзенитис. Во второй части концерта прозвучит Третья симфония Людвига ван Бетховена.

25 августа в 17.00 — концерт «Бернстайн, Гершвин, Эллингтон, Бьорк и Линда Лин».

Ну а новый сезон ЛНСО откроется 20 сентября концертом в рижской Большой гильдии, когда на этой сцене под управлением Андриса Поги прославленный скрипач Франк Петер Циммерман исполнит концерт Бетховена. Прозвучит и легендарное сочинение Рихарда Штрауса «так говорил Заратустра» и новое сочинение Гундеги Шмите.

Следует отметить, что в Риге на Привокзальной площади вечером 15 августа состоится бесплатный концерт с участием ЛНСО и биг-бенда Латвийского радио.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще