Главный оркестр Латвии предлагает «удаленку» и готовится к «чрезвычайному» возвращению #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти месяц, что длится локдаун, Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) продолжает работу. Накануне он предложил уже второй концерт в прямой трансляции: запись можно увидеть в интернете. И коллектив надеется на встречу со зрителями, которая состоится уже совсем скоро.

Большой оркестр на сцене и пустой зрительный зал — картинка для нынешнего времени, увы, уже достаточно привычная. Впрочем, в зале и на балконе люди есть — операторы, а также видео- и звукорежиссеры. Благодаря этому в конце октября зрители могли увидеть концерт под управлением нового постоянного приглашенного дирижера из Эстонии — Кристины Поски. Прозвучали концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна (солист — Георгий Саркисян) и легендарная Шестая («Патетическая») симфония Петра Чайковского.

Цикл концертов, которые ведет Goran Gora (он выступает в роли рассказчика, знакомящего зрителей с историей создания звучащих произведений) — уже давний, но и он сейчас предложен в «удаленном» формате. «Дистанционным» зрителям поведают о музыке латыша Эмиля Дарзиньша и финна Яна Сибелиуса, которые были явно родственными душами, хотя судьба их было абсолютно разной: один погиб в молодости, второй дожил до глубокой старости, достигнув мировой известности.

Слушателям предлагаются сочинения двух композиторов — легендарный «Меланхолический вальс» Дарзиньша и два произведения Сибелиуса — «Лебедь из Туонелы» и Шестая симфония. За пультом — молодой дирижер из Финляндии Таави Орамо.

Запись концерта можно увидеть в свободном доступе здесь.

А уже 1 декабря «живых» зрителей ждет концерт «Сны о виолончели», играет ЛНСО под управлением Гунтиса Кузмы. 4 декабря состоятся два перенесенных на эту дату концерта для детей «ЛеНеСОнс и “Детские сцены” Шумана» — в 11.00 на русском, в 14.00 — на латышском. 10 декабря — юбилейный вечер выдающегося певца, ныне директора Латвийской Национальной оперы Эгила Силиньша. В программе — песни Франца Шуберта и Рихарда Штрауса, а также концертное исполнение оперы Сергея Рахманинова «Алеко». На следующий день концерт будет повторен в Латгальском Посольстве Gors в Резекне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное