Главный оркестр Латвии «отплывает» на «Дачу» в Вентспилс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 19 по 21 августа Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) отправляется на фестиваль «Дача», в честь этого назначили «отплытие», которое состоялось на дальней макушке рижского острова Кипсала, на берегу Даугавы, у ресторана Ostas sklati.

Мероприятие состоялось с подачи Фонда ЛНСО, правление которого было переизбрано как раз за час до праздничного мероприятия. «Членами фонда стали Янис Ензис, Дайга Петерсоне и Инесса Станкевича»», — доложила Rus.lsm.lv Индра Лукина, член правления ЛНСО. Сам Фонд, объединяющий ведущих бизнесменов Латвии, призван поддерживать главный оркестр страны — организацией концертов, турне (скоро предстоят гастроли во Францию, например), приобретением инструментов и прочим. Ресторатор Ензис, например, сейчас помог гастрономически — потчевал гостей вином холодными закусками.

«Наш оркестр проводил «Дачу» в Резекне, в Цесисе, в Вентспилсе и сейчас вновь возвращается в Вентспилс», — сообщила госпожа Лукина. Кстати, возвращается на электромобилях Audi, что будет важно ив дальнейшем.

«Со следующего сезона мы оставляем нашу резиденцию в Большой гильдии, которая закрывается на реконструкцию и будем выступать, среди прочего, в залах в разных городах Латвии», — говорит госпожа Лукина. «Для гостей-солистов, приглашаемых оркестром, важно перемещение на подобного вида транспорте, который совершенно бесшумный».

Тут же подключили по видеотрансляции четырехминутное выступление бывшего главного дирижера ЛНСО Андриса Поги (сейчас главный в норвежском Ставангере), который подтвердил бесшумность и удобность вышеупомянутой марки.

Главным же музыкальным угощением вечеринки по поводу начала «Дачи» стало выступление замечательного кларнетиста и дирижера ЛНСО (с нового сезона станет главным дирижером Лиепайского симфонического оркестра), который виртуозно исполнил произведение гениального американского минималиста Стива Рейха.

Концертом, в котором прозвучит «Музыка пустыни» Стива Рейха, и откроется нынешняя «Дача» — в большом зале концертного зала «Латвия» в Вентспилсе. Прозвучат также произведения Санты Ратниеце, Лучано Берио, Джорджа Лигети. Солисты — Эгил Упатниекс (гобой), Рихард Плешанов (фортепиано), хористы Латвийского радио, дирижер Гунтис Кузма.

  • 20 августа в 16.00 малом зале концертного зала «Латвия» — спектакль современного танца для молодежи «В сети», хореография Лиене Гравы, музыка Рихардв Залюпе (в ЛНСО играет на ударных инструментах).
  • 20 августа в 20.00 в большом зале концертного зала «Латвия» — концерт «Лето 2022. ЛНСО И «Прометей». Солист — Андрей Коробейников (фортепиано), дирижер — Андрис Пога. В программе: «Моя река бежит к тебе» Артура Маскатса (премьера в Латвии) и огненная поэма «Прометей» («Огненная поэма») Александра Скрябина. Премьера партитуры Артура Маската «Моя река бежит к тебе», название которой взято из стихотворения американской поэтессы Эмили Дикинсон, состоялась в 2019 году в исполнении Бостонского симфонического оркестра под управлением Андриса Нелсонса.
  • 21 августа в 17.00 в большом зале концертного зала «Латвия» — концерт «Лето 2022. Оперная дива Эмили Д`Анджелло и ЛНСО», солистка — Эмили Д’Анджело (итало-канадская меццо-сопрано), дирижер — Айнар Рубикис, сейчас главный дирижер Комической оперы в Берлине. В программе: «Семь ранних песен» Албана Берга и песни из альбома Эмили Д'Анджело Enargeia.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное