Главный оркестр Латвии открывает сезон в октябре, а пока что раздает «долги» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свой новый сезон Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) открывает в октябре, но пока что в Большой гильдии дает концерты, которые были перенесены из-за пандемии.  В частности, накануне состоялся большой концерт, приуроченный к отмеченному (вернее, не отмеченному музыкально) еще в прошлом году пятидесятилетию концертмейстера группы ударников Эдгара Саксонса.

Концерт под названием «Брызги ритмов, новое сочинение Зальупса и кино» вызвал множество эмоций, поскольку программа стала действительно ударной, в прямом смысле слова. За литаврами и ударными — юбиляр Эдгар Саксонс, а также его коллега по оркестру, композитор Рихард Зальупе, при участии оркестра во главе с дирижером Гунтисом Кузмой.

Звучала музыка господина Зальупе, шведского автора Магнуса Линдберга и несколько лет назад ушедшего от нас литовского композитора Анатолия Шендерова (его многие латвийцы помнят по давнишнему гастрольному показу «Отелло» в исполнении литовского балета). А кроме того, звучала и музыка рижанина Платона Буравицкого — она сопровождала немое кино, транслируемое на большой экран.

«Это Рихард Зальупе переложил для ударных инструментов мою музыку, которую в 2016 году я написал для немой комедии Safety Last с Ллойдом в главной роли!» — рассказал Rus.lsm.lv господин Буравицкий.

24 сентября состоится концерт, перенесенный с весны — Кристап Бергс, ученик нашего выдающегося профессора Элеоноры Тестелец (ученица великого Мстислава Ростроповича), исполнит легендарный виолончельный концерт Антонина Дворжака. После чего прозвучит Пятая симфония Яна Сибелиуса — все под руководством молодого российского дирижера Максима Емельяничева.

А 8 октября состоится официальное открытие сезона — ЛНСО под руководством французского маэстро Жан-Клода Казадеси исполнит Пятую и Девятую симфонии Людвига ван Бетховена, солисты — сопрано Перин Мадеф, меццо-сопрано Лаура Грецка, тенор Михаил Чульпаев, бас Эдгар Ошлея.

Надеемся, сезон пройдет в более спокойной обстановке, чем сезон предыдущий, который был практически сорван из-за пандемии.  Хотя уже в ближайшие месяцы Большая гильдия, где проходят концерты, и будет закрыта на реконструкцию, но оркестр временно переместится в помещения театра Дайлес.

Самая подробная программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное