Главный «митёк» Дмитрий Шагин приехал на «Рижские крылья» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сложности мирового бытия и прочие неприятности - не помеха любви и братству! Основатель легендарного российского движения «Митьков» Дмитрий Шагин вновь в латвийской столице! «Мы уже приехали в Латвию, на фестиваль «Рижские крылья», ура, братишки и сестренки!», - сообщил господин Шагин Rus.LSM.lv.

Фестиваль изобразительного искусства «Рижские крылья» уже в четвертый раз проходит в уникальном месте - в историческом здании аэропорта «Спилве», построенном в пятидесятых годах прошлого столетия в величественных и монументальных формах советского неоклассицизма. И уже не в первый раз в этой ярмарке принимает участие и господин Шагин.

«Потрясающее здание и здесь, конечно бы, очень хорошо бы разместить выставочный зал», - высказался он еще в свой прошлый приезд.

Как сообщают организаторы мероприятия, которое пройдет с 18 по 21 августа, на выставке можно будет увидеть картины, арт-объекты, скульптуры, представленные художниками из разных стран. На протяжении всех дней выставки в залах аэродрома будут звучать мелодии талантливых латвийских музыкантов.

Дмитрий Шагин приехал со своей супругой Татьяной, тоже художницей. Напомним, что Дмитрий и сам сын художника, а одна из трех его дочерей также пошла по стопам своего именитого отца.

«Для митьков главное - это добрый взгляд на жизнь, хотя могут нас связать и с лубком, и с наивизмом, и с творчеством великого Михаила Ларионова, который тоже был в питерском андеграунде, с которым был знаком мой отец-художник - и отсюда есть связь с «Орденом нищенствующих живописцев». Их творчество не признавали и посадили кого в тюрьмы, кого в лагеря, такая трагичная история. Мой отец шесть лет отсидел за искусство. Считали, что это близко к прозападному искусству, хотя это был просто питерский взгляд на жизнь. В общем, как и мы, последователи Михаила, они просто были не в контексте соцреализма. В общем-то, благодаря отцу и появилось название «Митек». Я же Дмитрий, а он меня уменьшительно-ласкательно все время звал.

Но потом так автоматически получилось, что все мои соученики и соратники тоже стали «митьками». А потом я узнал, что в латинской транскрипции слово mitki означает слово «встреча» (отсюда и слово «митинг» в английском), так что все неслучайно в этом лучшем из миров. А в Печорском крае, недалеко от Латвии, есть деревня художников, которая называется Митковици, заезжайте. Там встречаются, братаются, дружат, там народная дипломатия в действии!».

Сила митьков - в тельняшке! А тельняшка, как и вся наша жизнь - полосатая. И погода такая же - то солнце, то пасмурно. И вот светлые полоски проходят не только на тельняшке, но и в душе. И хорошо бы, чтобы внутри человека эта светлая полоска только расширялась - это вполне реально! Но только не надо это все путать с пофигизмом и разгильдяйством, конечно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное