Жизнь сегодня

Аглона

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня в Латгалии

"Город с розой в волосах"

Гимн Резекне: «Город с розой в волосах»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На дне рождения Резекне новый гимн города вместе с детской поп-группой исполняла певица Амината. Как ни странно, авторы «Города с розой в волосах» — не резекненцы, сообщает LTV7.

Гунтар Рачс, автор текста, поделился: ему хотелось написать не просто стихи о Резекне, а рассказать историю, которая затронет каждого жителя этого города.

«Это история, любовная история человека, который сидит на холме, смотрит на свой город и думает о том, что ему кажется важным», — пояснил Рачс.

Название песни «Город с розой в волосах» — не просто поэтический образ. Перед тем, как начать писать текст, рассказал Рачс, он углубился в историю, изучил местные легенды, в них искал вдохновение. По преданиям, когда-то в Резекне жила девушка по имени Роза, она была заключена в крепости — и позже на этом месте вырос цветок.

Автор музыки Янис Лусенс признался, что своё вдохновение черпал в стихах.

«Очень интересный образ найден Гунтаром Рачсом для песни. Город с розой в волосах. В припеве чудесные слова, что зеленое солнце садится. 

Такие песни должны поднимать настроение. А у людей, думающих о будущем, пусть появляются хорошие мысли, и должен быть какой-то объединяющий элемент. И здесь это слово  — Резекне», — рассказал музыкант.

«Город с розой в волосах» уже называют гимном города, однако её авторы — Гунтар Рачс и Янис Лусенс — родом совсем из других регионов Латвии. Но они признались, что Латгалия им совсем не чужая.

«Может быть, кому-то покажется: как это — лиепайчанин будет писать о Резекне. Но другой раз со стороны лучше видны особенности города», — считает поэт.

С ним согласен и Лусенс.

«Я думаю, что Латгалия — сердце идентичности Латвии, потому что в других регионах рода смешались и говорят на простом латышском.

А в Латгалии, особенно в Резекне, сильна католическая вера. Красивая природа. Здесь высоко ценятся старые обычаи прародителей».

Амината, исполнявшая песню на празднике, еще до концерта призналась, что разучивать новый гимн было непросто. «Это было сложновато, потому что я песни обычно учу со слуха, а здесь мне прислали ноты, и мне надо было читать по нотам. У меня это не очень хорошо получается, и поэтому я попросила Яниса — нашего гитариста — мне помочь».

Позже, перед самым выходом на сцену, она рассказала журналистам LTV7, что готовиться к этому выступлению ей было сложнее, чем к Евровидению — «песни других людей учатся тяжеловато». Амината также похвалила ансамбль, с которым выступала: «девочки прекрасно все выучили и прекрасно все поют».

Певица поздравила город с днем рождения:

«Резекне — очень красивый город, здесь природа очень красивая. Я бы хотела пожелать этому городу оставаться таким же красивым, цвести. И чтобы люди здесь были счастливы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное