Rus.Lsm Сегодня вечером

Судоверфи идут ко дну

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пианино не в кустах, но для всех

Экспедиция возвращает историю

Германские энтузиасты приводят в порядок латвийские еврейские кладбища

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вот уже тринадцать лет энтузиасты из Германии приезжают, чтобы приводить в порядок кладбища в Латвии. В этом году активисты убрали старое еврейское кладбище под Краславой, сообщает LTV.

Клаус Петер Рек показывает, как с помощью аппаратуры можно разобрать старые надписи на памятниках. Именно он руководит обществом: 17 подростков из Германии, Италии и Вьетнама две недели будут восстанавливать кладбище под Краславой. Сама идея о помощи в уходе за еврейскими кладбищами возникла давно.

«Я спросил у еврейской общины в Риге: «А возможно ли это?» Они мне сказали: «Немцы? Христиане? Еврейские кладбища? Никогда». Я сказал, что приеду в Ригу и мы просто обсудим, что и произошло», — отметил он.

С тех пор команда привела в порядок 10 кладбищ в различных регионах страны. В Краславе еврейская община была впервые зарегистрирована 250 лет назад. Сейчас регулярно следят лишь за несколькими из сотен мест захоронения

«Одна команда работает там — в зарослях. В кустах были спрятаны сто памятников. Другая команда делает карту кладбища. У всех памятников будут номера, каждый будет сфотографирован», — отметил Клаус Петер Рекс.

Чтобы помочь разобрать надписи, на кладбище приезжает и знающий иврит переводчик

«Вчера мы изучали несколько памятников, пытались понять, что на них написано. Я знаю символы, которые обозначают мужчину и женщину», — рассказал Ян, участник экспедиции.

«Это важно. Потому что мы открываем часть истории, которая уже забыта. И мы пытаемся её вернуть. Работа на кладбище помогает многое узнать», — добавила Чечилия.

В этом году проект продлится до 16 августа. Поскольку кладбище большое, энтузиасты вернутся сюда и в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное