Гениальной балерине Плисецкой платят весьма скромную пенсию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Знаменитая балерина Майя Плисецкая заслуживает на родине нормальной пенсии, считает банкир Александр Гафин. Комментируя на Латвийском радио 4 гастроли Мариинки в Риге, Гафин посетовал на трудную судьбу многих артистов и привел в пример также великую латвийскую актрису Вию Артмане, доживавшую свой век в бедности.

Плицеская почтила присутствием гастроли Маринского театра в Латвийской национальной опере – она приехала в Ригу вместе с мужем, автором оперы «Очарованный странник» Родионом Щедриным. Артистке уже почти 90 (точнее, 88), но российское правительство весьма скупо вознаградило ее пожизненный вклад в развитие балета, отметил Гафин.

«Майя Михайловна, несомненно, заслужила большое мировое признание, и я очень рад, что она была в Риге вчера вместе с мужем и с Валерием Гергиевым. Очень приятно было лицезреть европейскую премьеру оперы Щедрина «Очарованный странник» и множество людей, около тысячи, в парке перед Оперой смотревших трансляцию на большом экране. В рамках Риги как культурной столицы Европы это было еще одно прекрасное мероприятие, – поделился банкир. – А Майя Михайловна живет сейчас с мужем в Мюнхене, она человек очень мягкий и отзывчивый, хотя с весьма четкими представлениями и мировоззрением».

К сожалению, великой балерине (и притом Герою Соцтруда и обладательнице еще целого ряда титулов за профессиональные достижения) российское государство платит совсем скромную пенсию:

«Она получает около 20 тысяч рублей. Около пятисот евро, если пересчитать. Она говорит – большое счастье, что у меня такой замечательный муж, и его музыка нас кормит... И что это может значить для россиян – когда, как мы знаем, тратятся немыслимые [бюджетные] деньги на развлечения, на какие-то потехи, такая гигантская страна не может выделить средства на достойную персональную пенсию таким людям, как Майя Михайловна, которых в России можно буквально пересчитать по пальцам».

Такие люди, как Плисецкая или знаменитая латвийская актриса Вия Артмане, по словам Гафина, не виноваты в теперешней ситуации – ведь когда они активно работали, то не получали адекватной оплаты за свой труд:

«Та же Майя Михайловна, работая на всех площадках за границей, получала лишь пятую часть от гонорара, остальное шло в бюджет, в копилку страны. То же самое – Вия Артмане: сейчас один ее съемочный день, при ее-то популярности, стоил бы 5 тысяч евро, и она, думаю, хорошо заработала бы себе на старость».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное