Rus.Lsm Сегодня вечером

Москва готовится к выборам президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.03

"Гедда Габлер" вновь в театре

«Гедда Габлер» — вновь в театре

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Она хочет быть свободной и не вписывается в стандарты общества. Всё или ничего — прожить жизнь ярко и не как все. В Театре улицы Гертрудес поставили знаменитую пьесу Генрика Ибсена «Гедда Габлер», сообщает LTV7.

Предназначение женщины — обязательно выйти замуж, забеременеть и родить ребёнка. Так считали в обществе XIX века, когда и была написана пьеса «Гедда Габлер». Но Генрик Ибсен создал новую героиню — или антигероиню, которая не хочет вставать в общий ряд и быть как все. Роль трудная, признаётся Ивета Поле, исполнительница Гедды Габлер.

«Логично, понять умом и проанализировать мотив действий героини трудно. Интуитивно понимаю и чувствую её внутренний мир. У неё есть внутренние демоны и экзистенциальные вопросы. Например, а есть ли смысл жить такой жизнью? Нужно признать — она крепкий орешек. Она не хочет быть матерью вообще. Это страх того, что не сможет выполнить роль матери и соответственно и социальную роль хорошей жены и домохозяйки. Хотя я думаю — она вышла замуж, это её решение, она хочет и старается, но понимает, что это не её», — рассказала она.

Другие женские персонажи — полные противоположности главной героини. Так, тётя Тесмана, мужа Гедды Габлер, готова отдать всё ради своего племянника. Своей жизни у неё как бы и нет.

«Она его старается вперед двигать, чтобы он шёл, писал книги, чтобы все его знали. Она свою жизнь, которая не получилась, живет через племянника», — считает Лиена Шмуксте, исполняющая роль фрекен Юлианы.

Впрочем, самопожертвование — это скорей жизненная позиция, чем стечение обстоятельств, считает исполнительница роли Теа, Инга Алсиня-Ласмане. Её героиня посвятила свою жизнь возлюбленному.

«Для этого человека удобно, просто так выглядит лучше, чем у Гедды. Но... чтобы моя героиня могла жить счастливо, ей нужно для кого-то жить», — уверена актриса.

Пьеса написана 127 лет назад, и была новаторской и феминистской для того времени. Но и сейчас в этом контексте — не устарела.

«Позиция женщины — немного под мужчиной. Если говорить про зарплаты, посты, которые они занимают, и мнение общества о месте женщины», — отметил Эдгар Самитис, исполнитель роли Тесмана.

Для актрисы сыграть роль Гедды — это как для актёра сыграть Гамлета. Это одна из самых больших женских ролей в драме.

«Для женщины роль Гедды, как и Гамлета для мужчины — в решении вопроса «Быть или не быть?» Это большой, серьезный вопрос. Потому и трудно. Это требует много энергии», — добавила Поле.

Премьера спектакля «Гедда» в Театре улицы Гертрудес состоится в субботу, 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное