Гашение марок, выпущенных в честь Праздника песни, состоится 29 июня

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предприятие Latvijas Pasts (почта Латвии) издало заключительный тираж почтовых марок Latvijas Republikai 100, и этот выпуск посвящен Празднику песни и танца. Вниманию филателистов: гашение памятных марок специальным штемпелем состоится уже в пятницу 29 июня.

«Столетнюю» серию завершают три марки — каждая изображает какой-то важный факт, касающийся всенародно любимого фестиваля, событие или лицо. У них разная номинальная стоимость, и каждая отпечатана числом 80 000 штук. Выпущены и памятные конверты (тиражом всего 1000 штук). Автором дизайна всех почтовых марок, которые постепенно издавались на протяжении уже десяти лет к юбилею государства, является художница Элита Вилиама.   

Почтовая марка номиналом 54 цента может использоваться для отправки обычных писем класса В по Латвии. На ней изображен легендарный хоровой дирижер Харальд Меднис на фоне своих коллег, других выдающихся старших дирижеров фестиваля.

На почтовой марке номиналом 57 центов (письма класса А, отправляемые внутри Латвии) изображена пара танцоров в народных костюмах, традиционных для Бартского края.

И на третьей марке номиналом 1,42 евро (годится для отправки заказных писем по Латвии) изображен знаменитый флаг Праздника песни с надписью Lihgo (так писали слово Līgo во время самого первого фестиваля, в 1873 году).

В серии Latvijas Republikai 100 Латвийская почта с 2009 года ежегодно выпускала по три новых тематических марки, посвященных важным вехам и деятелям в истории страны.  

Специальное гашение (штемпелевание) последних трех марок состоится 29 июня в Доме Латышского общества в Риге, на ул. Меркеля, 13 – с 9 до 18 часов. Там же в 11 часов состоится презентация с участием старших дирижеров и ведущих Праздника песни и танца, который начнется уже в субботу, 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное