Галерея ISSP приглашает танцевать на настоящей пыльце, собранной пчелами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зайдя в галерею международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13), Rus.Lsm.lv попал в неординарную ситуацию. Побеседовав с автором выставки-перформанса «Близость чужака» Линдой Большаковой, корреспондент был приглашен художницей на танец…

Для этого пришлось снять обувь и носки, чтобы ощутить прикосновение к настоящей пыльце, собранной пчелами. На всем полу галереи — желтая пыльца. А почему, кстати, «Близость чужака»?

«Это понятие из биологии, и оно подразумевает, что различные растения разных видов, соединяясь, могут создать что-то новое. И у меня совместный творческий проект с посетителями как раз на эту тему. Так что... я вас приглашаю на танец», — сказала Линда.

Танец состоялся. Правда, музыки вроде не было. Но, по словам Большаковой, ее следует ощутить. К подобному танцу до конца недели приглашаются все желающие.

Линда Большакова училась искусству и философии в Шотландии, в ее ближайших планах — участие в квадриеннале скульптуры, совмещенной с цифровыми технологиями, которая состоится в сентябре этого года по всей Риге. И ее проект будет вновь связан с биологией.

Кстати, наверное, многие помнят выставку-перформанс Большаковой, которую она провела в марте этого года в галерее Alma. Галерея, отделенная от улицы большим окном-витриной, была закрыта, а внутри засыпана толстым слоем земли, в которую за полтора месяца до этого посадили гиацинты и нарциссы. И вскоре по велению природы и художницы они зацвели.

После двух месяцев затишья, когда галерея была вынуждена закрыться из-за пандемии, она вновь работает. На четыре недели тут развернулся проект с участием четырех мастеров (каждому отведена неделя). Первым со своей выставкой-перформансом выступил один из самых известных фотохудожников Латвии Янис Дейнатс. Затем сценография галереи полностью трансформировалась и к работе приступила художник аналоговой фотографии Иева Балоде, прошел перформанс с диапозитивами, архивными фотографиями.

После этой недели с участием Линды Большаковой цикл завершит молодой фотохудожник Том Харьо, у него будет совсем необычный проект — не только классическая выставка фотографий, но и актерские выступления, он является студентом студии Алвиса Херманиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное