Гаик и смигус-дынгус — даугавпилсские поляки рассказали о пасхальных традициях (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наступившую Пасху польская диаспора Даугавпилса отметила большим концертом, в котором участвовали представители разных поколений – смешанный хор сениоров «Промень» и детский танцевальный коллектив «Кукулечка».

В основу программы легли народные традиции - gaik и Śmigus-dyngus. Гаиком в Польше называют зеленую ветку, украшенную лентами, разноцветной бумагой и искусственными цветами, которую девушки после Пасхи носят по домам. Ветка символизирует весну, а девушки, исполняя обрядовые песни, получают подарки. Парни тоже хотят подарков, поэтому также ходят по домам с песнями и … петухом, символизирующим мужскую силу. Весна – самое эротичное время года, как ни крути.

Ну, а смигус-дынгус – это «поливальный» понедельник. В первый день после Пасхи в Польше принято обливать друг друга водой – на счастье, здоровье и благополучие. На Rus.Lsm.lv тоже несколько капель упало, так что всё должно быть хорошо – как минимум до следующей Пасхи.

Совсем скоро в Даугавпилсе состоится Х фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», предыдущий проходил в 2019 году, потом образовалась пандемийная пауза. Слава Богу, нынешняя эпидемиологическая обстановка позволяет праздник провести.

Как рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич, фестиваль откроется 1 мая концертом во Дворце культуры, начало в 15:00. Третьего мая будет праздник Варшавской улицы с традиционным шествием, после которого в 12:00 в зале Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского начнется заключительный концерт.

Предполагается, что на фестиваль приедут молодежные коллективы из Литвы, Польши и разных латвийских самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное