Французский маэстро Казадезю возглавит концерт открытия сезона главного оркестра Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На первом этаже Посольства Франции в Латвии с недавних пор располагается Институт Франции, прежде находившийся на улице Элизабетес. Здесь чествовали именитого французского дирижера Жан-Клода Казадезю, который 8 октября откроет в Большой Гильдии 95-й сезон Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО).

Маэстро, кстати, уже 85 лет, но он в отличной форме! Сейчас активно проводит репетиции с главным оркестром страны, который в концерте открытия сезона исполнит Первую и грандиозную Девятую симфонии Людвига ван Бетховена.

«Я специально выбрал такую программу, чтобы представить раннее и позднее творчество великого композитора, 250-летний юбилей которого мы недавно отметили», — сказал дирижер. Между прочим, маэстро — ученик великого дирижера и композитора Пьера Булеза, некогда главный дирижер Парижской оперы, а в 1976-м создал Национальный оркестр в Лилле.

«Я сотрудничал с вашими музыкантами, помню, что 27 лет назад к нам приезжал в Лилль ваш знаменитый хор «Латвия», который участвовал под моим руководством в четырех концертах. Рад вновь встретиться с вашим хором, который будет петь в Девятой симфонии Бетховена! Очень надеюсь, что я с вашими музыкантами еще не раз встречусь!»

«Я, кстати, тогда, в 1994-м, был простым певцом хора «Латвия», — сказал ныне директор этого хора Марис Ошлейс. — И тоже надеюсь, что мы с вами еще не раз встретимся и что для этого не нужна такая большая пауза в 27 лет!»

Для ЛНСО, кстати, этот сезон будет особым — он покинет Большую Гильдию, которая будет закрыта на два года на реконструкцию.

«За это время оркестр будет выступать во всех концертных залах Латвии, а постоянным местом дислокации станет театр Дайлес», — сказала директор ЛНСО Индра Лукина. По ее словам, коллектив ждет того момента, когда наконец-то будет решен вопрос о месте строительства нового концертного зала.

«Этот вопрос не завис в облаках, он решается, — сказала госпожа Лукина. — Я как раз накануне встречалась по этому вопросу с министром культуры Наурисом Пунтулисом, этим вопросом интересуется и мэр Риги Мартиньш Стакис».

«Но кстати, хочу заметить, что ваш нынешний зал отличает очень хорошая акустика», — заметил Жан-Клод Казадезю. И добавил с юмором: «Хотя он как раз и небольшой, но при этом именуется Большой Гильдией».

В концерте открытия помимо ЛНСО и Государственного академического хора «Латвия» примут участие певцы-солисты — сопрано Перина Мадефа, меццо-сопрано Лаура Грецка, тенор Михаил Чульпаев и бас Эдгар Ошлея.

Полную программу юбилейного сезона ЛНСО можно посмотреть на интернет-странице коллектива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное