Rus.Lsm Сегодня вечером

Кен Сигал о "яблочном" бизнесе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Раскрыт строительный картель

Оралан покажет неснятое кино

Французская художница Орлан покажет неснятое кино

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге открывается выставка скандальной французской художницы Орлан. Она не только мастер перформанса, но и в своем роде мистификатор. В Латвию она привезла проект, посвященный искусству кино: плакаты несуществующих фильмов, сообщает LTV7.

Высказывание режиссера Жана Люка Годара о фильме, который снимался не с начала, а с конца, стало источником вдохновения для создания проекта Le Plan du Film, расказывает автор работ. Она решила показать, как создаются фильмы в обратном порядке. Первыми появились эти большие афиши к несуществующим картинам. Затем были созданы звуковые дорожки и, наконец, рекламные ролики. После этого Орлан собрала пресс-конференцию, в которой участвовали люди, якобы снимавшиеся в картине.

«Собралось много журналистов. Мы показывали плакаты, внимание публики было приковано, все поверили, что присутствуют на мероприятии, посвященном премьере фильма, и думали, что увидят картину с моим участием. Когда журналисты поняли, что фильма не существует, они были очень недовольны. На этой выставке вы увидите, что в моей жизни и работах много юмора», - говорит художница.

Но ее проект не только о кино. Афиши показывают этапы творчества Орлан, в котором она использовала и пластическую хирургию, и сенсационные перформансы. Каждый плакат снабжен рассказом. Личность этого автора очень многогранна, говорит куратор выставки Инесе Барановска: художница была пионером в искусстве перформанса в конце 60-х годов. Мировосприятие Орлан созвучно с сюрреализмом начала ХХ века, которое продолжается метаморфозами XXI столетия..

«Она непредсказуемый художник, который всегда хочет создать эпатаж – но не ради эпатажа, а ради идеи, что творческая личность, женщина или мужчина, всегда должна быть свободной, и свобода помогает жить», - поясняет Барановска.

Но Орлан в Латвию  приехала не только с выставкой. Художница также примет участие в фестивале Staro Rīga. А 8 ноября Орлан присоединится к публичной дискуссии «Искусство и кино», которая пройдет в Музее декоративного искусства и дизайна. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в конкурсе сценариев для Орлан. Подробная информация – на домашней странице  музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще