Фотохудожник Дейнатс запустил иронический проект «Фотографирую удаленно» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Янис Дейнатс – один из ведущих фотохудожников Латвии, на его счету, пожалуй, уже несколько сотен запечатленных на пленку спектаклей во всех крупнейших театрах страны, особенно в Новом Рижском театре. Фотографии Михаила Барышникова из спектаклей Херманиса - дело рук, глаз и ума Яниса. На машине он прибыл к дому корреспондента Rus.lsm.lv и раскрыл детали своего проекта Fotografēju attālināti («Фотографирую удаленно»).

Спектаклей в театрах во время чрезвычайной ситуации, объявленной месяц назад, нет. 12 марта в Новом Рижском театре Янис еще успел запечатлеть генеральную репетицию нового спектакля Алвиса Херманиса «Мужчины и женщины», но премьера уже была отменена. Не проводятся и выставки. Чем же занимается в это время Янис? Он ездит к друзьям, к известным деятелям культуры и запечатлевает их на свою знаменитую фотокамеру в этот судьбоносный для всех нас момент. Но запечатлевает удаленно.

«В принципе, в этом моем проекте и его названии много иронии», - говорит Янис. – «Хотя я понимаю, что времена тяжелые... Но людям говорят: "Вы работайте спокойно, но удаленно". Вот это и делаю».

Честь принять в проекте принял и корреспондент Rus.lsm.lv. Янис во время фотосъемки соблюдал все условия «социальной дистанции» и даже более того - уходил с камерой на другую сторону улицы, чтобы запечатлеть на пленку. Фотопроцесс отличался абсолютной филигранностью. «Отойди влево на два сантиметра!», - кричал господин Дейнатс с другой стороны улицы. Всего два сантиметра, но это важно для фотоискусства...

После фотосъемки со свойственным ему юмором Янис сказал суровую правду: «Творческая работа никогда не заканчивалась, закончилась финансовая...». Кстати, что касается денег и возможных пособий для знаменитых деятелей культуры, которым господин Дейнатс, несомненно, является...

«Пока что жду решения. Я ведь не только самозанятый, но и плательщик патентного налога. Но все полагающиеся мне обязанности исполняю - плачу налоги, теперь пусть свои обязанности выполняет государство. Самозанятый и патентный налогоплательщик - это не я придумал».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное