Фотография — искусство и свидетельства истории. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В библиотеке Зеленой рощи в честь Всемирного дня фотографии — он отмечается 19 августа — открыта выставка «Мир через фотообъектив». Особенно она хороша тем, что на ней есть книги с лиепайским колоритом.

К примеру, «Чувства Лиепаи» (Liepājas sajūtas), фотографии Артура Перконса. А вот — книга заслуженного лиепайского фотомастера Гунара Копшталса «Остановка мгновения» (Mirkļa pietura) — работы, начиная с 1950-х и до 2010 года. Здесь и улочки города, и коллеги — вот, к примеру, заслуженный фотомастер Вильгельм Михайловский, и другие люди искусства, такие, как Олаф Гутманис и Эгон Лив. Есть тут и книга замечательного лиепайского фотомастера Петериса Яунземса «Написано серебром» (Rakstīts sudrabā). В ней тоже — сплошь уже свидетельства истории, к примеру, снимки, сделанные на баррикадах. Петерис Яунземс в июне этого года ушел в Вечность. А ведь, казалось, совсем недавно он рассказывал об искусстве фотографии...

И еще на две хорошие книги с историческими фотоснимками на этой выставке обратим внимание. Одну из них, «Альбом Каросты» со старинными фотографиями из коллекции историка Юриса Ракиса мы уже немного полистали. И фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае» читателю Rus.lsm.lv уже известен.

Выставка «Мир через фотообъектив» (Pasaule caur fotoobjektīvu) в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное