Фотограф Владимир Старков не думает о секундах свысока #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На третьем этаже Балтийской международной академии, в галерее BiArt, открыта персональная и весьма представительная выставка известного латвийского фотожурналиста Владимира Старкова «Есть только миг...» Она приурочена к 75-летию мастера.

Открытие выставки было намечено на конец марта, но по всем известным (пандемийным) причинам была отложена до лучших времен. Видимо, эти самые лучшие времена наступили!

«Я представил более ста фотографий, цифра не случайна, — рассказал Rus.lsm.lv господин Старков. — Дело в том, что мне исполнилось 75 лет, а кроме того, в этом году я отмечу четверть века репортерской работы. Вместе получается сто. И эта моя выставка во многом такая чисто репортерская, хотя... не только репортажные съемки».

«Есть только миг» — такое название придумал сам Владимир, поскольку для него очень удачно ухватить этот миг удачи, в результате чего получается хороший снимок.

«Без разницы, это бытовой сюжет или изображение природы, животных. Городская жизнь показана. Девушка на велосипеде, пересекающая дорогу среди машин... Есть фотографии с Луцавсалы — река Даугава, лебеди. Ну, просто я там рядом живу. Там определенная атмосфера есть. В общем, главное уловить этот момент, который через миг уже исчезнет и не повторится. Меня часто спрашивают — ну, наверное, это ты подрисовал фотошопом. Но им я принципиально в таких целях не пользуюсь. Бывает иногда, что чисто технически необходимо осветлить или сделать поярче».

Среди сотни снимков ярко выделяется совершенно удивительный кадр — выдающийся актер Евгений Миронов в бельэтажном зале Латвийской Национальной оперы, преклонивший колени перед великой Вией Артмане и слушающий ее с почтением и вниманием.

«Я уже даже не помню, это было во время кинофестиваля «Балтийская жемчужина» или во время «Золотой маски в Латвии». Но фотография действительно удачная».

А в данной публикации Владимр на фоне своей фотоработы «Прощание с осенью», которая сделана в ноябре 2013 года.

Открыто до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное