Фотограф из Латвии заняла первое место в европейском конкурсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский фотограф Сигита Лапиня стала победительницей конкурса Picture 2050 Европейского агентства по окружающей среде.

По условиям конкурса участникам предлагалось посредством серии из трех фотоснимков выразить свои представления о том, что означает «жить хорошо, в пределах возможностей нашей планеты в 2050 году». Три фотографии должны были складываться в цельный рассказ — личный или общего характера и отвечающий трем основным направлениям Седьмой программы действий по окружающей среде: природное богатство, эффективная с точки зрения расходования ресурсов и углерода экономика и благополучие и здоровье человека, сообщают организаторы.

В общей сложности Европейское агентство по окружающей среде получило свыше 150 конкурсных работ из 25 государств ЕС. Из их числа были отобраны 42 финалиста, чьи снимки оценивало профессиональное жюри (в которое входили эксперты по массовой коммуникации со всей Европы). Они отобрали трех победителей и получателя молодежного приза (для участников в возрасте 18-24 лет). При определении победителей оценивалось как соответствие фотографий тематике, так и их художественность. Работы всех финалистов также выставлены для онлайн-голосования — чтобы определить получателя приза зрительских симпатий.

В итоге первое место получили снимки Сигиты Лапини из Латвии, второе место досталось Николаосу Калкуносу из Греции, третье — Селесте Заккарии из Италии. Молодежный приз получил постоянно живущий в ЕС представитель Косово Ветон Куртеши, а приз симпатий — Надия Д'Амико.

Всем победителям будут вручены денежные награды — от 2 тыс. до 500 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное