ФОТО: Времена года на Божьей земле. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Картины Лиене Бернате в малом зале Лиепайского музея приглашают зрителя в путешествие по любимой автором Курземе — полюбоваться красотой этих мест весной и осенью, летом и зимой.

Поля и тихие заводи, коровы на пастбище, одинокий рыбак на озере, пляж Лиепаи, шоссе Рига-Лиепая возле Лиеги... Лиене Бернате назвала свою выставку Dievzemītē («На Божьей земле»).

«Курземе исторически называют Божьей землей. Это места с особой аурой, большой любовью людей к этим краям. Я все это вижу и запечатлеваю, потому и выставка называется в честь мест, где картины созданы — любимой и родной земли», — говорит Лиене Бернате.

Историческое отступление: когда крестоносцы завоевали Ливонию, Папа Римский посвятил эти земли Пресвятой Деве Марии — так появилась Terra Mariana, или Земля Мары. По другим источникам, так назвал эту территорию епископ Альберт уже в 1201 году. Суть не в этом. Местные жители всегда были убеждены, что здешние земли — прекрасны и находятся под покровительством богов, неважно, языческих или христианских.

Лиене Бернате — истинная курземчанка. Родилась в Приекуле, выросла в Лиеги, училась в Дурбе, Лиепае и Риге, вернулась в Лиеги и преподает рисование и живопись в Гробиньской школе музыки и искусства, также руководит художественной студией в Гробиньском центре образования для взрослых. Попутно Лиене получила в Латвийской художественной академии степени бакалавра и магистра в сфере живописи.

Представленные на выставке работы созданы с 2019 года и до настоящего времени. На картинах — Лиеги, Лигуты, Лиепайский пляж... Многие работы написаны в пандемийные времена, когда царили всякие ограничения. И Лиене запечатлевала то, что видно из окон ее дома или ближайшие к дому окрестности. На полотнах — гармония природы, спокойная и умиротворяющая красота мгновения.

С 1995-го работы Лиене Бернате можно было увидеть на более чем 80-ти выставках в Лиепае, Риге, других местах Курземе и Латвии, а также за пределами нашей страны — в Дании, Бельгии, Литве, Италии, Беларуси и Канаде. Разумеется, Лиене участвует и в больших выставках, которые ежегодно проводит Лиепайский музей. После таких выставок музей обычно приобретает несколько работ для своих фондов. В 2019-м среди приобретений был «Причал» Лиене Бернате, спустя год «Пляж». С 2011-го художница регулярно участвует и в лиепайских художественных пленэрах.

Выставка Лиене Бернате Dievzemītē («На Божьей земле») в Лиепайском музее открыта до 2 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное