ФОТО: Солнечные мельницы, ярмарки и пасхальные игры. Что еще в рижской программе долгих выходных?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завершилась пасхальная ярмарка в Верманском парке, и уже в воскресенье, 17 апреля,  откроется следующая — в Этнографическом музее на озере Югла. Длинные пасхальные выходные продолжаются. И немалая часть светской программы намечена на первый и второй дни Пасхи.

В первые дни праздников в популярности у рижан в явно лидирует Домская площадь. Виной тому «Солнечные мельницы»  (или объект среды Saules dzirnas). Яркая, весенняя и очень позитивная композиция нравится всем, независимо от возраста и вероисповедания.

Идете вы через площадь на праздничное богослужение или просто гуляете по городу — не заметить  солнечные ряды маленьких ветряков невозможно. У «Солнечных мельниц» уже сделаны многие тысячи селфи. И то ли еще будет, ведь на Домской площади вот-вот установят пасхальные качели.

А вот на проходившей в Верманском парке ярмарке героями дня стали «пасхальные зайцы». Их роль с успехом сыграли кролики, прибывшие из Бауского края. Давненько не были в столице гости из «Королевства кроликов», рижане соскучились. Ведь в условиях пандемии редкие ярмарки ремесленников проходили в сильно усеченном формате.

Большим успехом в Верманском парке пользовались изделия украинских мастериц. К концу второго дня ярмарки прилавок украинской палатки практически опустел, игрушки почти все распроданы. Только пасхальный заяц остался… Но люди все равно подходили к женщинам, бежавшим от войны, с разговорами и вопросами, со словами сочувствия и поддержки.

…На «вкусных» прилавках домашних производителей было как никогда много натуральных продуктов, полезных и повышающих иммунитет. Сиропы и сладости из цидонии, можжевельника и даже… сосновых шишек. Не просто экзотические лакомства: за многими — удивительные истории предпринимателей, в пандемию выросших, нарастивших объем производства.

Многие ремесленники и производители домашних вкусностей, торговавшие в Верманском парке,  будут  представлены и на пасхальной ярмарке в Этнографическом музее на озере Югла. В воскресенье 17 апреля (с 10.00 до 17.00) одновременно с ярмаркой здесь предложат и большую праздничную программу.

Традиционные пасхальные игры и конкурсы, катание яиц, представление кукольного театра и выступления фольклористов… Специальное предложение праздника — мастер-класс по выпечке  в крестьянской печи. Будут и всевозможные пасхальные качели, причем обещают их до пятнадцати разновидностей.

Развлекательные и игровые программы для семей с детьми 17 и 18 апреля предложат в Межапарке и парке Аркадия. Здесь можно будет узнать, как празднуют Пасху в разных странах мира, поучаствовать в конкурсе крашеных яиц (приносите из дома!..), прогуляться по тематической тропе, посостязаться в традиционных пасхальных играх.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное