ФОТО: осенняя прогулка в замковом парке Прейли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В усадьбе графов Борхов — латгальской жемчужине XIX века — продолжаются восстановительные работы. Возможно, обновленный замок распахнет свои двери уже в следующем году, но точную дату пока никто назвать не может. В отдаленном будущем, говорят, будет не хуже, чем в Рундале.

О замке и прилегающем парке Rus.LSM.lv многократно писал. Например, тут. Здесь красиво и романтично в любое время года, однако осенью — особенно, ибо «унылая пора — очей очарованье...» Впрочем, унывать не дают многочисленные следы животных — в парке орудуют кроты и бобры, есть и летучие мыши, но они сейчас спят. Ленивые туристы по-прежнему норовят принять краснокирпичные развалины графской конюшни за развалины замка, который расположен глубже и снаружи уже очень хорош собой. На первом этаже обещают ресторан и магазин экотоваров, на втором — музейные экспозиции и картинную галерею.

В старинном парке, немало повидавшем на своем веку, недавно появился мурал в поддержку Украины. Рисунок обещает, что всё будет хорошо — по крайней мере, сердечно. Хочется верить — от всего сердца.

И если вы решили прогуляться тут, то спешите — золотая осень вступает в завершающую стадию. Но еще можно успеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное