ФОТО и ВИДЕО: столетие Цесисской битвы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня Цесис отмечает столетие Цесисской битвы и устраивает большой исторический праздник под названием «Латвийский День Победы» с реконструкцией военных действий. Это сражение было одним из важнейших в ходе борьбы стран Балтии за независимость, сообщает Латвийское радио-4. 

В рамках празднования столетия Латвии решено было отметить и столетие Цесисской битвы. Цесис посвящает этой дате множество мероприятий, большую часть которых организовали совместно с Министерством культуры, Министерством обороны и Национальными вооруженными силами.

Центральным событием станет историческая реконструкция Цесисской битвы за парком Цесисского замка, в которой примут участие около 200 реконструкторов из Латвии, Эстонии, Литвы и Польши, мастера боевых искусств и кадеты Национальной Академии обороны.

Президенты Латвии и Эстонии Раймонд Вейонис и Керсти Кальюлайд участвуют в мероприятиях в Цесисе, в поместье Скангалю и Лиепе.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В честь столетия в городе состоялся парад

Битва произошла в 1919 году недалеко от Цесиса. В начале июня город перешел под контроль германцев, а 23 июня эстонские и латвийские войска разбили силы Ландесвера и Железной дивизии и вошли в Цесис. Победа дала Латвии возможность укрепиться как национальному государству и одновременно усилила южную границу Эстонии. В современной Эстонии каждый год 23 июня данное событие празднуется как День Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное