Фонд Тетеревых открыл мемориальную доску поэту Александру Чаку #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На стене дома, в котором расположился музей поэта Александра Чака, открыли посвященную ему мемориальную доску, которая создана при содействии Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Роскошная бронзовая доска с сидящей на ней фигуркой поэта установлена в доме по улице Лачплеша, 48, где поэт прожил с 1937 года до своей смерти в 1950-м. Сейчас здесь музей.

Авторы доски «Здесь живет Чак» — известный художник Айвар Вилипсонс и скульптор Ивар Микельсон. Главным мотивом для создания доски стали строки поэта, чье 120-летие Латвия отмечает в октябре этого года, написанные им в стихотворении «Городской парень» — Es no torņiem un skursteņiem mācījos/Vēl pirms miršanas debesīs kāpt («Я от башен и труб  учился/Еще перед смертью в небеса залезать».

Открытие сопровождалось музыкой на аккордеоне, речью директора музея Чака Андры Медне, чтением стихов поэта, ставшего своеобразным певцом центра Риги двадцатых-сороковых годов прошлого века.

Это уже не первое сотрудничество Фонда Тетеревых с художником Айваром Вилипсонсом — в прошлом году у Валмиерского драматического театра было установлено «Дерево Кродерса», посвященное памяти выдающегося латышского театрального режиссера Ольгерта Кродерса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное