Фонд культурного капитала лишился леса и желает «плохих налогов» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский фонд культурного капитала (ЛФКК) отчитался за минувший год и наметил планы на нынешний. Увы, как сообщил Rus.LSM.lv директор Фонда Эдгар Верпе, не получено традиционное ежегодное пожертвование от государственного АО Latvijas valsts meži на сумму больше миллиона евро, а ведь это 10% от годового бюджета организации.

«Как они аргументировали? Не знаю, как они аргументировали на закрытом заседании, нас там не было!» — темпераментно говорит господин Верпе.

ЛФКК — спасательный круг для многих деятелей культуры, которые получают финансирование на творческие проекты и стипендии. В нынешней ситуации директор фонда говорит, что стоит подумать о «плохих налогах». То есть, о поступлениях от акцизного налога на алкоголь, табак и азартные игры.

«В 1920 году, когда Латвия только стала независимой, когда были голод и разруха, была создана подобная нашей организация, в которой состоял и Карлис Улманис, и выделялось финансирование как раз за счет таких «плохих налогов»», — провел историческую параллель господин Верпе.

Как сообщила Rus.LSM.lv сотрудница ЛФКК Илона Скуя, фонд вернулся к предпочтительной модели с «плохими налогами» с 2022 года (подробности см. ниже), но он считает, что выделенный процент налога должен быть выше (3% от каждого из четырех налогов, упомянутых ниже).

С 1 января 2022 года вступили в силу принятые в 2018 году поправки к статье 5-й Закона о Государственном фонде культурного капитала, которые гласят, что распределение средств государственного бюджета на текущий год составляет:

1) 3 процента от запланированных доходов государственного бюджета на текущий год от акцизного налога на алкогольную продукцию;

2) 2 процента от запланированных доходов государственного бюджета на текущий год от акцизного налога на табачные изделия;

3) 1,37 процента от запланированных доходов государственного бюджета на текущий год от налога на лотереи;

4) 2,21 процента запланированных доходов государственного бюджета на текущий год от налога на азартные игры.

Так что творческие деятели могут надеяться, что все не так уж и плохо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное