Фонд Германа Брауна отметил юбилей концертом с целым созвездием музыкантов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наверное, этот концерт, состоявшийся в Латвийском Национальном театре, можно считать для Латвии историческим. Во-первых, отмечали четвертьвековой юбилей ведущего концертного агентства страны — «Фонда Германа Брауна». И для участия в концерте съехались весьма именитые музыканты.

Концерт открылся небольшим документальным фильмом об истории юбиляра, о профессоре Германе Брауне, имя которого носит агентство (это учитель двухсот пианистов и концертмейстеров, в том числе и Раймонда Паулса). Создательницу и руководительницу Фонда, пианистку Инну Давыдову приветствовала государственный секретарь министерства культуры Даце Вилсоне, вручившая Инне благодарственное письмо.

Затем «Если бы вечно так было» Антона Рубинштейна из цикла «Персидские песни» в сопровождении госпожи Давыдовой пел «крестный отец» Фонда, известный бас, живущий ныне в Германии Анатолий Сафиулин — именно его концертом 13 февраля 1998 года Фонд начал свою деятельность. Затем была «Элегия» Массне в исполнении Анатолия, и к нему в качестве аккомпаниатора на виолончели присоединился великий музыкант, уроженец Риги Миша Майский, недавно отметивший свое 75-летие!

Инна — открыватель многих новых имен, среди которых — выпускница зальцбургского «Моцартеума», певица Любовь Каретникова, исполнившая три произведения Моцарта, и скрипач Даниил Булаев.

Недавно он в возрасте восемнадцати лет создал собственный оркестр Davinspiro Camerata, который сейчас выступал в рамках юбилея — под руководством именитого эстонского скрипача и дирижера Андреса Мустонена...

Даниил сольно исполнял фрагменты из «Данелиады» Гии Канчели, а совместно с Мустоненом — двойной скрипичный концерт Антонио Вивальди «Безумие», и это было действительно феноменально и незабываемо — виртуозное исполнение двух музыкантов, одному из которых 18 лет, а другому — 69!

Фонд Германа Брауна отметил юбилей
Фонд Германа Брауна отметил юбилей

«Две поэмы» Александра Скрябина играл ныне выдающийся латвийский пианист Вестард Шимкус, с которым Инна выступала, когда тому было всего двенадцать лет. Из Бельгии прилетела скрипачка Элина Букша, ныне обладатель Большой музыкальной награды Латвии — она исполнила произведения Габриэля Форе и сразила публику абсолютно идеальным исполнением сложнейшей «Цыганки» Мориса Равеля.

Наверное, сразу две кульминации вечера — это выдающееся исполнение Мишей Майским «Кол Нидрей» Макса Бруха и затем — «История танго» Астора Пьяццоллы в исполнении Даниила Булаева и оркестра.

Кстати, в созданном Инной Давыдовой зале Artissimo вечером 28 февраля состоится творческая встреча с Мишей Майским! 

«Мне так приятно в Риге вновь быть, жаль только, без детей!», — сказал после концерта Rus.LSM.lv великий музыкант. И показывал фотографии детей в мобильном телефоне: «Они у меня и музыканты, и футболисты, и шахматисты!» А на приеме Инна зачитала приветствие экс-президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги, адресованное Фонду и лично Майскому.

Желаем счастливых следующих 25 лет! И напомним, что госпоже Давыдовой удалось договориться о новом рижском концерте одного из ведущих пианистов мира Григория Соколова, россиянина, который уже давно, лет тридцать, живет в солнечной Италии. Он выступит 19 июня в Латвийской Национальной опере.

А что касается гениального пианиста Михаила Плетнева, концерты которого считаются событием в самых лучших залах мира, то Инна боится сглазить, поэтому точные даты пока не называет. Но, по ее словам, это будет скорее всего нынешним летом, в зале «Дзинтари», где прозвучат два концерта и все фортепианные концерты Сергея Рахманинова в исполнении Михаила Плетнева!

А об истории создания Фонда Германа Брауна можете прочитать в интервью госпожи Давыдовой, опубликованном на нашем сайте год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное