Фонд Германа Брауна отмечает солидный юбилей и планирует летние концерты пианиста Плетнева #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В «черный понедельник» 13 февраля концертное агентство «Фонда Германа Брауна» отметило свой четвертьвековой юбилей небольшой, но душевной встречей с друзьями и журналистами в отеле Pullman. Выяснилось много интересного. Кроме того, на Латвийском радио 3 (Klasika) состоялся музыкальный марафон в честь юбиляра.

Глава Фонда, пианистка и концертмейстер Инна Давыдова зачитала первую статью о рождении новой творческой инстанции, опубликована та статья в газете «Бизнес & Балтия» 1998 года. В ней говорилось об организованных тогда концертах великой певицы Ирины Архиповой, которые стали одним из первых проектов Фонда, названного в честь выдающегося пианиста, профессора, учителя Раймонда Паулса и десятков других пианистов и концертмейстеров.

«Есть еще женщины в латвийских селениях, есть! А вы говорите, страна плохая...», — завершалась та статья. После чего Инна обратилась к присутствующим с предложением угадать, кто автор той, как оказывается, исторической публикации? Это был Андрей Шаврей — кстати, теперь автор нашего портала Rus.LSM.lv.

Во время встречи Инна Давыдова рассказала много забавных и драматических историй, которые сопровождали Фонд все эти годы. Как договаривались о гастролях с первыми звездами мировой музыки, как приходилось искать деньги на масштабные проекты, которые в маленькой Риге в начале века, казалось бы, не могли состояться...

Иногда рассказы невольно напоминали готовый сценарий для трагикомической мелодрамы из Голливуда.

На закономерный вопрос Rus.LSM.lv, не планирует ли госпожа Давыдова написать книгу об истории своей творческой организации, она ответила: «Я готова когда-нибудь написать такую книгу, но для того, чтобы ее опубликовать, нужно писать всю правду, не только об успехах. Например, я пока еще не готова написать о своем разрыве с певицей Инессе Галанте, с которой проводили фестиваль в Юрмале...»

Поделилась Инна творческими планами. 14 и 15 февраля юбилей отмечают со зрителями в уютном камерном зал Artissimo, здесь прозвучит программа в честь Дня святого Валентина — Exclusively Piazzolla. Музыку аргентинского короля танго исполнит трио молодых литовских музыкантов. Это скрипачка Даля Дединскайте (лауреат крупных международных конкурсов, выпускница Венского университета музыки и исполнительских искусств), виолончелист Глеб Пышняк (ученик легендарной Натальи Гутман) и аккордеонист Тадас Мотиечиус (лауреат тридцати конкурсов, выпускник Вильнюсской Академии музыки, сейчас — ее доцент).

А большой юбилей отметят не менее мощным концертом 27 февраля в Латвийском Национальном театре.

В нем сыграют молодые музыканты, участники проводимых Фондом фестивалей Artissimo! и Avanti! И самое главное — на сцену выйдет великий виолончелист современности, уроженец Риги Миша Майский, отметивший в январе свое 75-летие! Будет играть скрипач Даниил Булаев и его оркестр Davinspiro Camerata, одна из самых известных современных латвийских скрипачек, ныне жительница Бельгии Элина Букша, дирижером станет эстонский музыкант Андреас Мустонен...

Напомним, что госпоже Давыдовой удалось договорится о новом рижском концерте одного из ведущих пианистов мира Григория Соколова, россиянина, который уже давно, лет тридцать, живет в солнечной Италии. Он выступит 19 июня в Латвийской Национальной опере.

А что касается гениального пианиста Михаила Плетнева, концерты которого считаются событием в самых лучших залах мира, то Инна боится сглазить, поэтому точные даты пока не называет. Но, по ее словам, это будет скорее всего нынешним летом, в зале «Дзинтари», где прозвучат два концерта и все фортепианные концерты Сергея Рахманинова в исполнении Михаила Плетнева!

А об истории создания Фонда Германа Брауна можете прочитать в интервью госпожи Давыдовой, опубликованном на нашем сайте год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное