Фольклорный фестиваль Baltica увенчался шествием

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Резекне завершился международный фольклорный фестиваль Baltica, собравший в нескольких краях Латвиисвыше трех с половиной тысяч участников из 13 государств. Сегодня почти все они съехались в Резекне для праздничного шествия.

Заключительные мероприятия фестиваля проходили еще сегодня утром и продолжатся днем. Последнее из них — концерт иностранных участников в резекненском Фестивальном парке.

«Немного отступая от традиций, на этот раз шествие проходит в последний день фестиваля: сегодня наконец все собрались вместе. Маршрут шествия — вниз по холму к концертному залу GORS, где в 13:00 начинается концерт гостей фестиваля. Это подарок участникам — ведь обычно у них нет времени смотреть выступления гостей», — рассказала программный директор фестиваля и журналист Latvijas Radio Гита Ланцере.

В финальном концерте примут участие украинские, португальские, грузинские, польские и др. певцы и танцоры.

Накануне, как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе рабочего визита в Латгалию на фестивале побывал и президент Раймонд Вейонис. Переодевшись в народный костюм, он произнес короткую речь о важности сохранения традиций, а затем поучаствовал в танце:

Нынешнее лето стало в Латвии сезоном культурных фестивалей: помимо Baltica, уже состоялись два Праздника песни и танца — Школьный и Балтийских и Северных стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное