Фолиант «Матери в Сибири» под Рождество #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В золотом зале Дома общества латышей состоялась презентация увесистой книги «Матери в Сибири», составленной известной документалисткой Дзинтрой Гекой. Событие приурочили к католическому и лютеранскому Рождеству неслучайно...

Присутствовавший на презентации книги Петерис Васкс, выдающийся латышский композитор и спутник жизни автора книги, напомнил Rus.LSM.lv, что это не первая книга, выпускаемая руководимым его супругой фондом «Дети Сибири».

«На протяжении нескольких лет мы с группой ездили по местам, в которые советской властью были сосланы в июне 1941 года и позднее многие жители Латвии, - сказал господин Васкс. - Это очень много мест в Сибири и даже в далеком городе Благовещенске, что на Амуре, были ссыльные. В результате уже был выпущен двухтомник «Дети Сибири», посвященный ссыльным детям Латвии - кстати, на трех языках, латышском, английском и русском». 

Были созданы и документальные фильмы на эту тему, под музыку Васкса. По словам самой Дзинтры, во время этих поездок информацией о ссыльных активно делилось российское общество «Мемориал», основанное в 1987-м при участии академика Андрея Сахарова, запрещенное в прошлом году в России, и, наряду с представителями Беларуси и Украины, ставшее лауреатом Нобелевской премии мира в уходящем году.

Сейчас Фонд «Дети Сибири» выпустил новую книгу «Матери в Сибири». В фолиант, в котором без малого 600 страниц, включены интервью с матерями и их детьми, депортированными 14 июня 1941 года, а также фрагменты интервью из воспоминаний детей.

«Дети, вывезенные тогда в Сибирь, попросили меня издать книгу об их матерях, - говорит госпожа Гека. - Латышские женщины, которые от зажиточной жизни, из зажиточного дома попали в нечистоту, тесноту, голод и холод Сибири. В шифоновых платьях матери отправлялись рубить деревья в тайгу, возвращаясь к вечеру в свои избы в изношенной одежде. Матери отдавали своим детям скудный паек хлеба и умирали от голода. Вечная память латвийским матерям».

Спустя восемь десятилетий история во многом повторяется в Украине, когда страна-агрессор отцов убивает, семьи разрушают, дети становятся беженцами. Поэтому, пользуясь случаем, госпожа Гека призывает 28 декабря с 15.00 до 20.00 у городской Ратуши в Риге заполнить один из десяти подаренных Rīgas Satiksme автобусов, которые отправятся в Украину.

«В дар могут быть переданы продукты питания с длительным сроком хранения (соль, сахар, макароны, масло, кофе, консервы и др.), товары для дома и гигиены, а также товары для домашних животных».

Рождество - это день рождения Иисуса Христа, у которого тоже была мать, Мария Магдалина. Во время этого вечера неслучайно звучали фрагменты из сочинений латышского писателя Александра Грина, который был выслан в 1941 году в советскую Россию и расстрелян как раз на Рождество 25 декабря 1941 году - в тюрьме в Астрахани.

И несмотря ни на что, Рождество - это праздник. Поэтому песни, написанные им для хора, исполнил известный латышский композитор Раймонд Тигулс, получивший в этом году орден Трех Звезд. Сочинения Георга Пелециса, отметившего в уходящем году свое 75-летие, играла известная скрипачка Магдалена Гека.

Под занавес события гости отведали глинтвейн, печенье «пипаркукас» и пели песни под сопровождение аккордеониста Яниса Люманиса. Всем светлого Рождества и мира на земле!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное