«Флора и фауна» Антонины Пашкевич — обаяние фарфора в любое время суток #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Гуляя по Вецриге, непременно стоит зайти в Konventa sēta, где в Рижском музее фарфора открыта персональная выставка одного из ведущих мастеров по фарфору Латвии Антонины Пашкевич, с которой побеседовал Rus.lsm.lv. Причем, заходить можно в любое время суток, поскольку выставка представлена в витринах музея.

Новый формат экспозиций, вызванный пандемией, но вполне приемлемый, выполняющий и своеобразную функцию рекламы для туристов и рижан: «Здесь музей!»

«Свою выставку я назвала «Флора и фауна», — говорит Антонина. — Там у меня вазы, чашки,настенные тарелки с изображенными на них хамелеонами, бегемотами, кабанами, птицами разными и жа-а-а-абами! Это я все создала за последние три года и рада представить публике.

Я долгие годы проработала на рижском фарфоровом («Кузнецовском») заводе, и когда он работал, было немало интересных заказов. И (кстати о фауне) был у меня заказан такой сервиз «Охота», для охотничьего домика бонз из Центрального комитета Компартии Латвийской ССР. После развала СССР этот сервиз пропал, и даже в антиквариатах его не было видно».

А еще были у Антонины работы, которые подарили императору Японии Хирохито и его супруги во время их визита в Латвии.

«Это две достаточно большие фарфоровые птицы, которые стояли в антиквариате, и там их нашли работники латвийского МИД, или кто этим занимается? Да, в результате мои птицы с императорами улетели в Японию».

На легендарном Рижском фарфоровом заводе Антонина проработала с 1978 по 1994 год.

«Сейчас кузнецовский завод с художественной лабораторией, в которой я работала, снесен. Я действительно стараюсь лишний раз не проезжать мимо этого места и не заходить в этот огромный торговый центр, построенный на месте снесенного завода. Понимаю, что торговый центр ни в чем не виноват, но чем завод мешал? Могли бы там что-то сохранить и создать музей. Гляжу на все это, и по-прежнему щемит сердце».

Антонина Пашкевич получила образование на отделении керамики в известном своими традициями училище прикладного искусства в Абрамцеве (Россия), после окончания училища в 1972 году продолжила образование на отделении малых форм факультета искусства Московского технологического института. С 1978 года Антонина в Латвии (супруга выдающегося латвийского кинорежиссера Евгения Пашкевича).

С 1978 года художница приняла участие в более чем 50 выставках, ее работы хранятся в музеях Латвии и России, находятся в собственности Латвийского Союза художников и Министерства культуры, а также в частных коллекциях в США, Канаде, Кувейте, Швеции, Германии, Франции, России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное