Финский художник в размышлениях о причудах любви подался в сторону Океании #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже несколько лет в Риге, на улице Виландес, 16 существует Музей Тихого океана и Океании, открытый настоящим принцем с острова Фиджи Сулу Даунивалу (на фото слева). Впрочем, на сей раз он предоставил помещения для гостя из мест не столь отдаленных (в хорошем смысле слова!).

Из дружественной нам Финляндии прибыл художник Хейкки Иллонен. Ему 68 лет, позади – богатый художественный опыт. С молодости увлекся живописью, учился в колледже культуры, а затем арт-школе Савонлинна (кстати, городок всемирно известен благодаря уже легендарному оперному фестивалю, проходящему там на острове каждое лето). В 1973 году завершил обучение в университете искусств и дизайна в Хельсинки.

Но еще больше опыт у художника жизненный и, не побоимся этого слова, любовный. Обо всех своих тайнах Хейкки не рассказывает, но по картинам (живопись и графика) чувствуется, что он пережил жизненную драму по имени «бракоразводный процесс». Женоненавистником, к счастью, не стал. Но прекрасных дам изображает с великолепно обнаженными телами. Но только вместо голов у них — мордочки козочек. И этим все сказано.

«Весна — это время года, чувствительное к эмоциям, — добавил в разговоре с Rus.lsm.lv гость из страны Суоми. — Весной все улыбаются и… любовь везде. Это то, что нам нужно, чтобы чувствовать себя живым. Жизнь действительно прекрасна! Но, к сожалению, у любви есть и обратная сторона. Любящая пара внезапно может стать самыми большими врагами. Любовь начинает болеть. Вы когда-нибудь слышали о цивилизованном разводе? Тот, кто утверждает, что да, тот лжет. Просто такой вещи не существует в природе».

В такие моменты, по словам художника, появляются зависть, ревность, жадность, шантаж, психическое и даже физическое насилие и другие возможные негативные элементы жизни, которые могут быть созданы, чтобы причинить боль вашему бывшему любимому человеку.

«Мы можем подняться выше этого негатива, — говорит Хейкки. — Начните распространять позитив, и эта хорошая энергия уничтожит темные эмоции нашего разума. Поверь мне — мы можем, хотя иногда это и больно».

Открыто до 1 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще