Фильму Яниса Нордса присудили приз кинокритиков ММКФ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Московском международном кинофестивале 26 апреля объявили лауреатов — и кинокартина режиссера Яниса Нордса «С пеной у рта», стартовавшая в главном смотре конкурса, получила награду российских кинокритиков.

Это был юбилейный, 40-й ММКФ — и в этом году для главного конкурса был отобран новый фильм Нордса, созданный в Латвии на студии Tasse Film, сообщила представитель Национального киноцентра Кристине Матиса. Помимо «С пеной у рта», на признание критиков претендовало еще полтора десятка картин из разных стран мира. 

На заключительной церемонии ММКФ режиссеру вручили приз жюри российских кинокритиков с формулировкой «За соответствие художественного решения актуальным проблемам современности».

Как отметила на пресс-конференции, посвященной латвийской кинокартине, ведущий критик Ася Колодижнер, член отборочной комиссии кинофестиваля, Янису Нордсу присуще «абсолютное кинематографическое чутье», и он снял «очень европейский фильм». Сам Нордс поделился с журналистами историями со съемочной площадки и ответил на вопросы как о самом фильме, так и о его собственной жизненной философии.

Московский международный кинофестиваль впервые состоялся в 1935 году и является одним из престижнейших в Европе и мире.

Для Яниса Нордса это уже вторая международная награда. В2008 году первая же его режиссерская работа «Дилетант» удостоилась приза за лучший дебют на  Национальном кинофестивале Латвии. Вторая полнометражная работа «Мама, я тебя люблю» (2013) была удостоена сразу нескольких наград, включая приз за лучший фильм секции Generation Берлинского фестиваля и победу в категории «Лучший фильм» на Национальном кинофестивале Латвии.

«С пеной у рта» — третий полнометражный фильм режиссера. По сюжету в жизни бывшего полицейского, а ныне тренера служебных собак Дидзиса наступает чёрная полоса: ему изменяет жена, а собаки подхватили опасное заболевание. Дальше начинается подлинный триллер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное