Фильм Манского «В лучах солнца» получил четвертый приз; в Латвии ленту покажут в апреле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На международном кинофестивале в Триесте главный приз на конкурсе документального кино только что получил фильм режиссера Виталия Манского «В лучах солнца». Как сообщила порталу Lsm.lv представитель Национального киноцентра Кристине Матиса, премьера ленты в Латвии ожидается 12 апреля.

Российский документалист Виталий Манский сейчас живет и работает в Латвии, где он закончил работу над фильмом «В лучах солнца» — здесь основана и зарегистрирована студия Натальи Манской Vertov, названная так в честь классика документального кино Дзиги Вертова. Звукорежиссер фильма — один  из самых опытных профессионалов киноиндустрии Латвии Анрийс Кренбергс, автор музыки — латвийский композитор Карлис Аузанс.

Для киноленты «В лучах солнца» это уже четвертая международная награда. Мировая премьера фильма состоялась в ноябре 2015 года на Таллинском международном  кинофестивале «Темные ночи», где ей была присуждена премия за лучшую режиссуру и Специальный приз жюри; фильм также удостоен главной награды на Международном кинофестивале в Йиглаве.

В марте этого года фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах в Германии и Чехии, в апреле — в Латвии и США.

Действие ленты происходит в Северной Корее. Это история об идеальной жизни в идеальной стране и о том, как в эталон этой утопической жизни вводятся новые совершенные люди. Фильм показывает, как много усилий северокорейские граждане прилагают, чтобы поддерживать этот идеальный мировой порядок — каждый кореец самоотверженно жертвует ради этого своей жизнью.

Лента отслеживает процесс создания идеала — главная героиня, дочь идеальных родителей, готовится к вступлению в Детский союз. Ее родители работают на идеальном предприятии, живут в квартире, расположенной в центре идеального города. Вскоре девочка станет частью идеального общества, над которым вечно сияет солнце — как символ могущественного народного лидера Ким Ир Сена.

Съемочная группа посещала Северную Корею дважды. На территории страны ее постоянно сопровождали различные должностные лица, контролировавшие процесс съемок. Но, по замыслу режиссера, камера не выключалась и тогда, когда ничего снимать не предполагалось. Это позволило группе получить уникальный материал для создания документального фильма.

Международный кинофестиваль в Триесте является одним из главных событий киноиндустрии в Италии и важным кинофорумом европейского масштаба. В нынешнем году в конкурсную программу вошли лучшие фильмы 2015 года, два из них ранее получили приз «Золотой Голубь» в Лейпциге. Конкуренцию киноленте Виталия Манского составляли также номинанты Премии Европейской киноакадемии, Международного Амстердамского фестиваля документального кино и других престижных конкурсов. И тем ценнее, по признанию режиссера, для него этот приз.

Премьера фильма Латвии состоится 12 апреля в кинотеатре Splendid Palace.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное