Фильм «Мама, я тебя люблю» признан лучшей детской картиной Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Художественный фильм латвийского режиссёра Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю» (2013) был признан лучшим детским фильмом Европы в 2014 году, сообщает Национальный киноцентр. Продюсер Алисе Гелзе на этой неделе получила приз ECFA (Европейской ассоциации детских фильмов) во время церемонии, состоявшейся в рамках кинофестиваля.

Европейская ассоциация детских фильмов(European Children’s Film Association) вручает этот приз уже четвёртый год подряд. На протяжении всего 2014 года жюри ECFA работало на фестивалях детских фильмов по всей Европе, выбрав на каждом по одной картине, которые вошли в список номинантов.

В конце года состоялось голосование, в котом приняли участие более 80 членов ассоциации – все эти люди активно работают в индустрии детских фильмов. По итогам голосования был установлен лучший детский фильм Европы.

Вручение награды состоялось в Берлине, во время знаменитого кинофестиваля.

Премьера фильма Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю» состоялась два года назад на том же Берлинском кинофестивале, в рамках конкурсного показа молодёжной программы Generation, где фильм получил главный приз. С того момента картина вызвала интерес зрителей и критиков и получила ряд наград на других мировых фестивалях. В конце 2014 года фильм «Мама, я тебя люблю» завоевал первое место на национальном кинофестивале «Большой Кристап», Янис Нордс был признан лучшим режиссёром игрового фильма, а актриса Вита Варпиня, исполнившая роль мамы Раймонда, получила приз как лучшая исполнительница главной роли. Фильм также прилучил приз зрительский симпатий «Большого Кристапа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное