Фильм и выставка о том, как шведские артисты-аутисты стали звездами моды#kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки с подачи Посольства Швеции в Латвии продемонстрировали кинофильм «Модный показ» (Catwalk), а в подвальном просторном пространстве, что под этим залом, открыта выставка на заданную тему.

А тема сложная, собравшая, однако, аншлаг, коим можно считать наполовину (согласно ограничениям) заполненный зрителями большой Зал Зиедониса. Фильм рассказывает об артистах шведского театра Glada Hudik (в переводе с шведского — «Счастливые»), которые от рождения являются аутистами.

Автором идеи фильма и главой театра является Пер Йоханссон (на всякий случай упомянем, несмотря на деликатность темы, что он аутистом не является), пообщавшийся со зрителями после сеанса в формате онлайн. Именно он является автором уникального в своем роде проекта, когда артисты его театра, страдающие аутизмом в той или иной (зачастую в очень серьезной) степени, стали... звездами моды. 

Об этом и художественный фильм «Модный показ» режиссера Йохана Скога, получивший поддержку знаменитого Шведского института. Почти в двухчасовой киноленте — сложная и при этом весьма трогательная история о том, как под руководством Пера артисты театра, как и обычные звезды моды, долгие месяцы готовятся к участию в Нью-Йоркской неделе моды, преодолевая при этом все сложности (работа с хореографами, дизайнерами моды, фотохудожниками). В результате артисты необычного шведского театра выехали в Нью-Йорк, где стали истинными звездами — подиума, глянцевых журналов и т.д.

Пер Йоханссон по окончании сеанса рассказал историю, как один из героев фильма был отдан своими родителями после своего рождения в специальное учреждение, где и прожил долгие годы, но затем его усыновила одна семейная пара. После того, как он стал звездой подиума, откликнулись его сестры и братья (не аутисты).

«Он встретился с ними, и единственной его просьбой было желание встретить вместе с родственниками Рождество. К сожалению, это один из немногих случаев, когда откликаются близкие. Наша главная задача этого фильма и истории с модным показом — убрать психологический барьер, сказав, что аутисты — такие же люди, как и все, просто со своими особенностями»,

А в пространстве под Залом Зиедониса — любопытная выставка «Рожденный причастным?» (подразумевается смысл, насколько рожденный аутист является полноценным членом общества). Автор фотографий артистов шведского театра и их знакомых — Вальтер Поляков, автор идеи выставки — Петерис Мартуканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное