Фестиваль «Звезды балета в Юрмале» отмечает двадцатилетие #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Фестиваль балета пройдет в зале «Дзинтари» уже в двадцатый раз», - рассказал Rus.lsm.lv художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис. «Звучит, конечно, необычно, но действительно так получается, что этот фестиваль начался еще в прошлом тысячелетии».

«Многие, кто участвовал в первых концертах, уже на пенсии. Но есть и два поколения, которые ровно двадцать лет назад выступали на самом первом концерте фестиваля в «Дзинтари» и теперь вновь встретятся в Юрмале. Это наш новый хореограф Элза Леймане, а также ставшая мировой знаменитостью Анна Лаудере (по происхождению латышка) – теперь она прима Гамбургского балета, совсем недавно она взяла приз «Бенуа-Мясина» в Москве, который является одним из самых значимых в мире балета».

Анна Лаудере – безусловно, звезда, которая украсит любой мировой хореографический концерт. В концерте нынешнего фестиваля, который состоится в «Дзинтари» 3 августа, она в паре с Эдвином Ревазовым исполнит фрагменты из балета «Анна Каренина» в постановке выдающегося хореографа Джона Ноймайера.

«Всегда мы старались представить самую широкую географию, вот и сейчас представим несколько стран. Но еще более интересны различные балетные школы, которые находятся в США, Японии, Корее, Италии, Германии, России. Сейчас будут представлены балет Монте-Карло, Штутгартский балет, наш национальный балет. Но особо отмечу, что в этом году мы увидим хореографию мастеров, которые сегодня входят в первую пятерку лучших хореографов мира. Это Иржи Киллиан, Джон Ноймайер, Мауро Бигонцетти, Жана-Кристофа Майо… Где еще у нас в один вечер мы сможем увидеть такую хореографию?»

Основанный принцессой Грейс Келли балет Монте-Карло (Les Ballets de Monte Carlo) будет представлять пара солистов, армянка Виктория Ананян и итальянец Симоне Трибуна. Танцоры исполнят па-де-де из балетов «Ромео и Джульетта» и «Там, где луна» в постановке руководителя балета Монте-Карло Жана-Кристофа Майо.

Штутгартский балет будет представлять пара ведущих солистов, кореянка Хьо Хьюн Кан и канадец Джейсон Рейли, которые исполнят One of kind в постановке легендарного хореографа Иржи Киллиана и Kazimirs colours в постановке Мауро Бигонцетти.

Хорватский балет будет представлен парой солистов, украинцем Иваном Бойко и японкой Нозоми Миура. Они исполнят па-де-де из балета «Коппелия». Выступят и сестры-близнецы Анастасия и Виктория Михайлец (сестры Михайлец) из России.

В концерте фестиваля примут участие солисты Латвийского Национального балета Элза Леймане, Анния Копштале, Юлия Брауере, Артур Соколов, Карлис Цирулис и Кристапс Яунджейкарс с кордебалетом, которые исполнят фрагменты из последних постановок сезона «Три мушкетера», «Антония#Силмачи».
 
«Будет классика и па-де-де, которые зрители всегда хотят видеть, но кроме того, представим актуальную хореографию наших молодых постановщиков», - говорит господин Лейманис, который станет и ведущим этого вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще