Фестиваль Свободы Осокина приглашает на Post Scriptum с участием Иго Фоминса и Катрины Гупало #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пару недель назад в Риге завершился мощный осокинский Фестиваль Свободы в поддержку Украины, но один концерт состоится только сейчас, 26 июня в 21:00 в Англиканской церкви. «Очень жду этого концерта, который был перенесен из-за болезни Иго Фоминса, но сейчас он чувствует себя хорошо и очень энергично, мы уже много репетировали», — рассказала Rus.lsm.lv певица и пианистка Катрина Гупало.

В ночном концерте со звездой латвийской эстрады Иго Фоминсом Катрина выступит впервые.

«И я очень рада, что у меня есть возможность сотрудничать с таким великим музыкантом. Все, что я могу узнать у него и чему могу поучиться во время репетиций — это просто невероятно. Каждый раз, когда мы встречаемся — это познание новых граней искусства, это очень интересно и необходимо для меня, как для молодого музыканта».
 
Концерт не случайно пройдет в Англиканской церкви — это место, где много лет назад в Риге впервые проходил фестиваль Bildes с участием Иго Фоминса.

«Так что это своеобразное возвращение в место, которое, между прочим, недавно было отлично отреставрировано. Это будет своеобразный Post Scriptum всего фестиваля, во время которого, как и после других концертов, все доходы от продажи билетов будут пожертвованы на гуманитарную и медицинскую помощь украинцам».

В концерте прозвучат цикл Uguns («Огонь») на музыку Яниса Стразхдаса и на слова Иго, а также другие композиции из репертуара Иго Фоминса, а также латышская и украинская народная музыка.  

Добавим также, что 29 июня Родриго Фоминсу исполнится 60 лет и в этот вечер он начнет свой юбилейный тур по Латвии.

«Юбилейный тур начнется в моей родной Лиепае в мой день рождения, в отреставрированном концертном зале под открытым небом Pūt Vējiņi, — рассказал Rus.lsm.lv сам юбиляр. — Затем юбилейные концерты также пройдут юрмальском «Дзинтари» (10 августа), в Саулкрасты, Елгавском концертном зале под открытым небом «Митава», закрытие летнего этапа тура состоится под открытым небом в Рое, но затем еще запланированы концерты в видземском концертном зале «Цесис», Латгальском посольстве Gors и Вентспилсском театральном доме Jūras vārti».

В концертах прозвучит «золотой репертуар» из групп Livi, Remix, Liepaja Brothers, а также отрывки из рок-оперы Зигмара Лиепиня «Лачплесис», «Собор Парижской богоматери».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное