Фестиваль современного искусства Survival Kit открыли в неординарной атмосфере #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году фестиваль современного искусства Survival Kit отмечает свое десятилетие. Открытие состоялось накануне во дворе реконструируемого Рижского цирка, а сама экспозиция находится внутри цирка.

На открытие собралась богема и официальные лица, напрямую приближенные к современному искусству, — ректор Латвийской академии художеств Кристап Зариньш, директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце, профессор Латвийской музыкальной академии Борис Аврамец, экс-премьер Марис Гайлис, многочисленные искусствоведы и учащиеся художественных школ.

В этом году главная тему художественного форума — outlands («вне стран», «запределье»), понятие, которое подразумевает отказ от привычного деления на культурные метрополии и художественные периферии. Возможно, это и есть то, что называется глобализацией. Фестиваль проводится с подачи Латвийского центра современного искусства.

В программе фестиваля участвуют художники из десятка стран. Открытие ознаменовалось перфомансами в коридоре служебных помещений цирка, в бывших конюшнях и на самой арене (вход на выставку, кстати, не с привычной ул. Меркеля, а с другой стороны, с ул.Альфреда Калниня). Завершилось открытие мероприятием с говорящим названием Crazy Clowns Disco, под куполом — инсталляция «Бумажный батут».

В рамках фестиваля состоится ряд перфомансов, лекций, других событий. С программой можно ознакомиться здесь.

Открыто до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное