Жизнь сегодня

В студии вице-президент LMT по технологиям Гунарс Дамбергс

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Фестиваль RIXC

Фестиваль RIXC осмыслит влияние технологий на частную жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Международный фестиваль науки и искусства RIXC уже двадцать лет проводится в Латвии. В этот раз его тема – «Виртуальность и реальность», сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Идея эта сейчас очень популярна на Западе - ее очень много обсуждают. Вот и наш руководитель был в Америке три месяца благодаря стипендии, и мы решили, что нужно эту же тему посмотреть у нас в Европе – и получается, что мы первые в Северной Европе, кто вообще ее рассматривает.

Фестиваль идет три дня, но выставка продлится до 28 ноября, - рассказала одна из организаторов фестиваля науки и искусства RIXC Анна Бабре. - Почему еще мы эту тему взяли – в данный момент больше всего появляется таких новинок, как, например, клубов для игр в очках альтернативной реальности, или, скажем, возможность разблокировки телефона по отпечаткам пальцев. В будущем, как обещают, вы вообще сможете разблокировать телефон, только если ваше лицо будет показано!

И вот чтобы показать людям возможные сценарии будущего, мы стараемся выбирать такие произведения искусства, которые показывают какие-то приметы будущего.

Конечно, это очень приятно, когда все легко благодаря новым технологиям. (...) Но во что этому сопутствует? Большая публичность, то, что наша личная жизнь становится более открытой для всех... И вопрос, как это совместить – не в ущерб себе».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное