Фестиваль Riga Jurmala объявил программу на 2022 год — к нам едут Гергиев и другие! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проходящий уже несколько лет в Латвии музыкальный фестиваль Riga Jurmala с подачи режиссера Алвиса Херманиса именуют «нашим Зальцбургским фестивалем». И то правда: за последние пять лет у нас побывали практически все самые великие оркестры и дирижеры мира. Не хватало Валерия Гергиева — и он будет в июле будущего года.

Об этом и о других участниках фестиваля объявили во время пресс-конференции онлайн из рижского Hansa Perons, ее вела исполнительный директор фестиваля Зане Чулкстена. К прямой трансляции пресс-конференции присоединился и художественный руководитель фестиваля Мартин Эрнгстрем, организатор многих ведущих музыкальных праздников в мире.

Напомним, что подобный фестиваль возможен благодаря Фонду попечителей, состоящему из крупнейших бизнесменов из России и Латвии, руководителем которого является российский банкир с латышскими корнями Петр Авен. Благодаря этому у нас гостили со своими оркестрами Зубин Мета, Марис Янсонс, Джон Элиот Гардинер, Андрис Нелсонс, пианист Михаил Плетнев, виолончелист Миша Майский и многие-многие другие, список можно продолжать долго. Это все первые имена современного музыкального мира, спустившиеся к нам со своего Олимпа.

Итак, программа Riga Jurmala на следующий сезон включает в себя четыре уикенда, в каждый из которых выступят крупнейшие международные оркестры. Это симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, симфонический оркестр Баварского радио под управлением Майкла Тилсона-Томаса, фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса под управлением Клауса Мякеля и Питтсбургский симфонический оркестр под управлением Манфреда Хонека.

В частности, как выяснил Rus.lsm.lv, Гергиев и его оркестр 2 июля в «Дзинтари» исполнят скрипичный концерт Яна Сибелиуса (солистка Янин Янсен), а также Пятую симфонию Петра Чайковского. А 3 июля там же Мариинский оркестр и Валерий Абисалович сыграют второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова (солист — Бехзод Абдураимов) и Пятую симфонию Сергея Прокофьева.

«В целом с июля по август состоится двадцать концертов, — сказал господин Эрнгстрем. — Наряду с оркестрами выступят и именитые солисты».

Достаточно сказать, что перед нами выступят одни из величайших скрипачей современности Джошуа Белл и Янин Янсен, а также пианисты Бехзод Абдураимов, Элен Грмо и Ван Юйцзя, виолончелисты Готье Капюсон и Трульс Мёрк, певцы Притти Йенде, Элис Кут, Жюлиан Прегардьен, Джозеф Каллея и — внимание! — великий бас Рене Папе.

«Даже в эти нестабильные времена нам удалось не только сохранить теплые и лояльные отношения с нашими партнёрами и спонсорами, но и продолжить приглашать новых партнеров и расширять уже существующее сотрудничество», — сообщила Зане Чулкстена.

Каждый оркестр проведет по два вечерних концерта, выступления состоятся в Латвийской Национальной опере в Риге и в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале, дневные концерты проведут в Малой гильдии в Старой Риге.

В 2022 году музыкальный фестиваль Riga Jurmala также вновь проведет Академию Riga Jurmala, которая в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией им. Я. Витолса проведет мастер-классы выдающихся музыкантов для молодых латвийских коллег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное