Фестиваль нового театра Homo Novus пройдет на рынке, и не только там #kulturas1kb

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свою программу представил международный фестиваль нового театра Homo Novus, проходящий в Латвии уже более четверти века. Репертуар события, которое состоится в Риге и ее окрестностях с 8 по 18 сентября, объявили на Видземском (он же Матвеевский) рынке.

Место для объявления программы выбрали не случайно: главные события пройдут именно здесь. От рынка, прямо скажем, почти ничего не осталось — пара прилавков по бокам, а вот в центре — большой ангар и поле. В прошлом году из-за пандемии фестиваль проходил именно здесь — например, запомнился перформанс актрисы Гуны Зарини. Официальным постером стала старая, еще шестидесятых годов, черно-белая фотография легенды латвийского фотоискусства Мары Брашмане, которая в прошлом году также участвовала в одном из театральных проектов фестиваля.

Ситуация с пандемией вроде не столь драматичная, как год назад, но организатор — Латвийский институт Нового театра — взял на вооружение прошлогодний опыт и решил центральным местом показов сделать именно Видземский рынок. Атмосфера демократичная — например, вместо кресел картонные коробки. Но более того: нынче мероприятия состоятся не только очно, но и удаленно — например... по телефону (в частности, спектакль гостей из Нью-Йорка, труппа 600 HIGHWAYMEN). Что вписывается в новаторский формат фестиваля. Часть событий пройдет на рижском дебаркадере-галерее Noass и в Hanzas perons, равно как и в Театре на улице Гертрудес, 101.

В целом пройдут 23 мероприятия, приедут участники из Норвегии, Канады, Италии, Германии, Австралии, США, Эстонии, Финляндии, Чили и других государств.

Предусмотрены и трансляции на портале lsm.lv.

Самая подробная программа — на портале фестиваля Homonovus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное