Фестиваль нового театра Homo novus — все флаги в гости к нам! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Международный фестиваль нового театра Homo Novus проходит в Латвии уже более четверти века. Его мероприятия проводятся в самых неожиданных местах (чем неожиданнее — тем оригинальнее!). Вот и программу фестиваля, который состоится с 2 по 11 сентября, объявили в помещении бывшего Casino Latvia, что в Старой Риге.

Среди участников мероприятия-анонса в фестивальном центре уже было немало зарубежных участников театрального праздника — разных национальностей и рас. Когда объявляли страны, участвующие в фестивале, пришлось услышать и экзотические государства, представители которых в Латвию приезжают достаточно редко. Это, помимо стран Балтии и Северной Европы, а также США и Великобритании, например, Чили, Австралия, Корея. Будут представители Беларуси (например, находящийся в эмиграции в Польше актер Игорь Шугалев) и Украины (кстати, визуальное оформление этого года для фестиваля создали дети беженцев из Украины).

Перфомансы, спектакли, выставки, мастер-классы пройдут в фестивальном центре на улице Калькю, в ботаническом саду, на фабрике «Гуччи» (есть, оказывается, в латвийской столице такая), в культурном центре для глухих (будет специальная программа для тех, кто плохо слышит), а также в Hanzas Perons, Splendid Palace, Dirty Deal Teatro и других местах. Для участников фестиваля один из основных девизов — было бы новое искусство, а место найдется практически где угодно!

Сейчас представление программы завершилось выступлением известного латвийского композитора Платона Буравицкого, который проведет свои выступления в «Таллинском квартале» 3 и 4 сентября. Платон исполнил электронную обработку латышской народной колыбельной. «В ней есть рейвовые моменты, ну это нормально, детям, кстати, очень нравится!» — сказал композитор Rus.LSM.lv со знанием дела (у него у самого трехлетняя дочь давно уже отплясывает под рейвовую музыку папы).

Рейв не случаен — ведь, как сказала директор фестиваля Бека Бергере, главная тема этого фестиваля — темнота и умение людей развивать внутреннее зрение! Фестиваль соединится в этом году с фестивалем современного искусства Survival Kit, в рамках которого состоится уже полюбившаяся латвийцами «Белая ночь».

Программа обширная и ознакомиться с ней можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное