Фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву» завершился — причем успешно! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В юрмальском зале «Дзинтари» большим гала-концертом завершился четвертый международный фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala. Можно резюмировать, что перед нами — отличный образец эстрадного жанра, который при этом имеет большой резонанс (в том числе и туристический) — в конце концов, на телеэкранах фестиваль видят сто миллионов человек.

В последний вечер фестиваля, традиционно открывшегося его гимном — песней «Рандеву» в исполнении Лаймы Вайкуле — выступили таджикский певец Jonibek, латвийский эстрадный исполнитель Лаурис Рейникс (в том числе в дуэте певицей Лиепой из Литвы), сама же хозяйка вечера исполнила с россиянкой Верой Брежневой песню «Оттепель», а молодой певец из Беларуси Uzari — композицию «Я выдумляю».

Небольшая драма: Лепс заболел, то ли сильно, то ли легко, но вместо себя прислал дочку Еву с группой Cosmos girls. Дочка выдала классическую поп-эстраду с немного гламурным оттенком. Можно отметить, что в девчачьей лепсовской группе выступала и внучка классика латвийского фотожурналистики Юрия Глаголева, уже давно живущего в Израиле — Эден Голан.

Пел российский певец и музыкант азербайджанского происхождения Эмин, трио Лайма-Янис-Интарс исполнило «Песню автомобилиста», выступила молдавская группа Do Re Dos.

И снова Филипп Киркоров! Для начала он исполнил «Сумасшедший вечер», вызвал гром аплодисментов и порадовался: «Будто и не расставались после вчерашнего концерта!» И вдохновенно продолжил выступление песнями «Я за тебя умру» и «На небе». После чего к Киркорову присоединились Лайма и Freedom Ballet — перед публикой развернулись два мини-представления: «Орхидея в черном» и «Посмотри, какое лето». Все посмотрели вокруг, действительно, лето — тридцать градусов жары, Юрмала, а на сцене такое!

Второе отделение открыл украинский Freedom Ballet, танцевавший под актуальную тему «Утомленного солнца» (как раз был закат солнца), Янис Стибелис пел вечные хиты Раймонда Паулса «Подберу музыку к тебе» и «Любовь настала», а латвийская вокальная группа Framest исполнила песню «Чудная погода».

Особый эмоциональный момент — выход на сцену Родриго Фоминса (Иго), который этим событием отметил сорокалетие своей творческой деятельности. Исполнил «Как в старинной песне» и композицию, с которой началась его всесоюзная популярность после победы в зале «Дзинатри» на конкурсе «Юрмала-1986» — «Путь к свету» Раймонда Паулса. Пятнадцать лет назад певец попал в жуткую автокатастрофу, после долгой реабилитации воскрес, сейчас выступает достаточно редко, но нынешнее выступление было достойно сольного концерта.

И, наконец, вышла звезда мировой оперы, известная российская певица абхазского происхождения Хибла Герзмава. С Лаймой и группой рок-виолончелистов Da gamba они исполнили «Как ты мне нравишься» и Lascia chio pianga Генделя, после чего Хибла сольно исполнила задумчивый и проникновенный абхазский напев Isharusei и весело — «Весна идет» на музыку Исаака Дунаевского из бессмертного фильма «Весна». Звучала и Ti voglio Tanto Bene Куртиса.

Жару и так жаркой атмосфере поддали кубинец Роберто Келл Торрес с песней Chiquitica Mia («Моя маленькая девочка» в переводе с испанского) и вновь появившаяся Вера Брежнева, певшая «Ты мой человек» и «Реальная жизнь». Вновь был грузин Ачи Пурцеладзе с песней «Сердце мое», а потом пошла «тяжелая артиллерия» в виде Елены Ваенги, исполнившей «Цветы» и другие эстрадные вокальные сочинения. Публика стонала и аплодировала.

Все завершилось всеобщим исполнением песни «Рандеву» и паулсовской Teic, kur zeme tā. Без сомнения, все были счастливы. Теперь следующая встреча, оно же «рандеву» — через год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное