Фестиваль Lampa поставил рекорд посещаемости

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Горячей и динамичной «Прожаркой политиков» завершился в Цесисе пятый ежегодный фестиваль общения Lampa, собравший в этот уикенд небывало большое число гостей — 20 тысяч, сообщают организаторы. Темой Lampa в этом году была «Смелость».

Это оказался также самый богатый по содержанию и числу мероприятий фестиваль — на тридцати площадках своими мыслями делились с публикой 1500 ораторов, проговорив в совокупности 720 часов. 

По оценке директора Lampa Иевы Морицы, 20 тысяч посетителей, физически в эти два дня присутствовавших в парке Цесисского замка, и еще 70 тысяч тех, кто отслеживал дискуссии онлайн — это большой успех и грандиозный рывок за все годы существования фестиваля. Морица похвалила распорядителей мероприятий за добросовестную подготовку дискуссий, содержания, кратких биографий ораторов, за разнообразие программ и мнений. 

«В этом году впервые так широко представлены высшие должностные лица государства, что показывает — мы можем не только говорить о смелости, но и смело действовать, встречаться лицом к лицу с людьми и отвечать на прямые и не всегда удобные вопросы. Могу уверенно сказать, что Lampa сделала раскованнее наше общество, воодушевила людей на откровенные беседы, научила не бояться выражать свое мнение», - сказала директор фестиваля. 

Одним из гвоздей программы была традиционная «Прожарка политиков», где под огнем вопросов оказались Эвия Папуле («Согласие»), Рихард Колс (Национальное объединение), Даниэль Павлютс («Развитие/За!») и Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Опытный ведущий «прожарок» Эдгар Балиньш назвал эту четверку политиков «неудачной версией группы АВВА, потому что у них нет ни успеха, ни будущего». Новичок «Прожарки» Янис Скутелис, напротив, возразил, что, не будь этой острой дискуссии, «все наши неприятности так и остались бы на диване [непроговоренными], а наши удобные диваны определенно заслуживают более счастливых седалищ». 
 
Программу фестиваля создавало свыше 300 участников, от госучреждений до отдельных активистов, которым нашлось что сказать обществу. Ожила и традиция более чем столетней давности — «Свободный рупор» на центральной площадке фестиваля, когда каждый желающий высказаться мог это сделать на импровизированной сцене в вольной форме. Такой возможностью воспользовалось около 50 гостей. Чаще всего из рупора звучали мнения о религии, правах животных, любви и необходимости проявлять взаимоуважение. Самыми смелыми в выражении своих мнений оказались дети 7-11 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное