Фестиваль Каросты — впереди три дня искусства и развлечений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Художники и скульпторы работают в разных местах Каросты с начала недели, и завтра начнутся три главных дня четвертого Фестиваля Каросты – презентации объектов искусства, открытие новых локаций, и множество разных мероприятий от перформансов и концертов до парада ретро автомобилей и мотоциклов. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Фестиваль Каросты – это всегда очень интересно. Главный акцент делается на современное искусство и сохранение уникального района Каросты, бывшей военной крепости, Порта Александра III. Организаторы Фестиваля – Общество спасения Каросты – очень рады, что в этом году над программой можно было работать свободно, без оглядки на разные пандемийные ограничения, которые буквально связывали руки.

Водонапорная башня Каросты построена в начале XX века в стиле псевдоготики и похожа на донжон средневековой крепости. Сыграла важную роль в Войне за независимость – ее высота 37 метров, отсюда с помощью сигнальных флажков координировали огонь с кораблей союзников. По своему прямому назначению башня не используется больше 30 лет, но благодаря Фестивалю Каросты уже третье лето становится открытой Резиденцией художников – как раз завтра днем в рамках Фестиваля состоится торжественное открытие и до конца лета все желающие смогут посещать Башню и наблюдать за работой мастеров. В этом году здесь работают – у каждого под мастерскую отдельный этаж – преподаватели Латвийской академии художеств Вероника Фролова и Рейнис Лиепа, а также скульптор Эгон Першевиц. Он сейчас работает над скульптурным портретом военного историка Юриса Ракиса, для Rus.LSM.lv человека практически родного.

«В этом году я попробую себя в другом жанре, потому что я в основном работаю над монументальной скульптурой, а сейчас я буду работать в жанре скульптурного портрета, который фактически вышел из моды. Потому что из-за селфи каждый может быть сам себе портретистом. И жанр портрета как будто уже не актуален. Я попробую его снова ввести в моду», — рассказал Эгон Першевиц.

А еще здесь завтра Huge Sillytoe из Великобритании в специально сделанных масках устроит перформанс, спектакль, исследующий темы заключения, эмансипации, бегства и идентичности. Девиз этого Фестиваля Каросты – «Когда падают маски».

Фестиваль Каросты проходит в нескольких локациях, Водонапорная башня лишь одна из них. Завтра откроется совершенно новая локация – старинный Арсенал, бывшие пороховые погреба в лесу Каросты, место малоизвестное. Там можно будет увидеть инсталляцию Ритвара Эмбректа Shelter/Убежище, посвященное нынешним событиям. А на бульваре Атмодас откроется новое граффити Elementton'a.

В субботу все события Фестиваля Каросты пройдут в гауптвахте. Будет дискуссия «Место Каросты в Лиепае, Латвии, мире», презентация работ художников, винтажный базарчик и буфет. Huge Sillytoe проведет мастерскую по изготовлению масок. Днем на площадке возле моря можно будет осмотреть старинные автомобили и мотоциклы, всего их будет около сотни, в 16.00 состоится большой заезд по Каросте. А вечером во дворе гауптвахты будет вечеринка в ретро-стиле.

12 июня главной площадкой Фестиваля Каросты станет Редан. Состоится презентация инсталляций и граффити латвийских и зарубежных художников и скульпторов. Так, Кирилл Пантелеев представит инсталляцию «Буча»… Будет большой концерт, обширная программа для детей, встреча с героями Войны за независимость – в них перевоплотится лиепайская молодежь, и многое другое. Полная программа – тут. Все мероприятия фестиваля – бесплатны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное