Фестиваль Homo Novus предлагает спектакли — в Доме печати и о жизни секс-меньшинств #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В музее театра им. Смильгиса объявлена программа международного фестиваля нового театра Homo Novus («Новый человек», в переводе с латыни). В столице Латвии новаторское мероприятие проводится, начиная с 1996 года, на сей раз оно пройдет с 6 по 12 сентября.

Если прежде спектакли проводились на академических сценах — в Рижском русском театре и театре «Дайлес», то теперь мастера искусств из разных стран облюбовали самые неожиданные места для своих спектаклей. Содержание постановок тоже неординарное — если вы желаете чего-то особенно «продвинутого» и новаторского, то вам сюда.

В частности, 6 и 7 сентября на факультете физики, математики и оптометрии Латвийского университета представят «Оперу деревьев». Это действительно опера, но миниатюрная, написанная молодой композиторшей Анной Кирсе и драматургом Андрисом Калнозолсом.

Итальянская художница Анна-Мария Тоцати путешествует по разным европейским городам и весям и обыгрывает увиденное в своих представлениях-перфомансах. В частности, ее действо «Мое сердце пустое, как зеркало» («Рижский эпизод») покажут с 6 по 12 сентября в помещении бывшей текстильной фабрики «Большевичка».

Свой спектакль «Помещения для преобразования» 6 и 7 сентября в музее театра им. Смильгиса представят три хореографа из разных стран — Элина Лутце (Латвия), Роса Омарсдотир (Исландия) и Мира Каутто (Финляндия).

Свое представление «Будь здорова, бессмысленность» Бенни Коасен из Бельгии покажет 7 и 8 сентября в Dirty Deal Teatro (экспериментальный театр в квартале «Спикери»).

Автор документального театра Криста Буране из Латвии, британский театральный режиссер Энди Филдс и шведский хореограф Эрик Эриксон 7-9 сентября в даугавском филиале Рижской центральной библиотеки представят спектакль «Ноктюрн».

А вот Джон Лоу из Великобритании (мастер по извлечению звуков из самых разнообразных предметов, составляющих инсталляцию) для своего представления Terrain Vague 8 сентября выбрал ряд мест в Пардаугаве — ищите его в парках, а после десяти вечера — в музее театра им. Смильгиса.

«Вселенная» — это исследование австралийского хореографа Джеймса Бачелорса об искусстве и окружающем нас мире, которое можно лицезреть 8 и 9 сентября в Музее истории железной дороги. 

Спектакль со странным названием MDLSX — частично автобиография итальянской постановщицы, одной из легенд итальянского перфоманса Сильвии Калдерони, а частично действо по мотивам книги Джефри Юдженидиса «Мидл-секс». Спектакль Калдерони будет представлен 8 и 9 сентября в медиа-центре H2O института RISEBA.

В рамках программы молодых драматургов Балтии предлагают ряд соответствующих мероприятий.

Например, «Лишняя секунда» — спектакль Мары Ганге и ее подруги Кате Кролле (ныне жительница Брюсселя) о секунде, которая накапливается за четыре года и добавляется к существующему времени покажут 9-11 сентября в бывшем Доме печати.

«Что было первым: перепелка или шкаф?» Таким вопросом задается драматург Матис Грицманис, который 10 сентября в медиа-центре H2O института RISEBA предложит прочтение своего произведения о жизни гомосексуалов в советской Латвии. Там же и тогда же будет предложена и «Любовная история с морским троллем» Влада Сунцова из Литвы. На этой же сцене 9 и 10 сентября эстонские мастера искусств Эро Эпнер, Март Кангро и Юхан Ульфсак покажут программу «Мастерская».

Посетив мастер-класс знаменитого британского режиссера Кейти Мичела, Виестур Мейкшанс (ныне глава Валмиерского театра) в сотрудничестве с британским композитором Оливером Лисом и немецким драматургом Корнелиусом Пале создал новую оригинальную оперу под названием «Неизвестный неизвестный», которую покажут 10-12 сентября в концертном зале Tu jau zini Kur на ул.Таллинас.

«Что говорит природа» — это спектакль а капелла, который 11 и 12 сентября в Dirty Deal Teatro представит «художник по звукам» из Бельгии Мирьям ван Имшут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное