Фестиваль духовной музыки почтит память Гии Канчели #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Концертом знаменитой органистки Иветы Апкалны в Домском Соборе открылся уже 23-й Международный фестиваль духовной музыки, проводимый хором «Латвия». «Звучание хоров в Латвии почти всегда достигало своего идеала», — сказал Rus.lsm.lv художественный руководитель коллектива Марис Сирмайс, который выступит со своим хором в ряде концертов.

И в первую очередь это, конечно же, концерт памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, ушедшего из жизни в прошлом году. Он состоится 20 августа в Домском соборе, где прозвучит последнее произведение грузинского классика — Tsutisopeli для мужского хора и трубы, а также легендарный Styx, который некогда исполнялся в этих же стенах в начале века в рамках одного из первых в Латвии фестивалей духовной музыки.

«Господин Канчели не раз приезжал в Латвию, и я рад, что мне удалось с ним работать, — говорит Марис Сирмайс. —  Несколько лет назад мы записали альбом Styx, а потом и альбом «Песни солнца», в котором звучали песни ведущих композиторов мира. Мы их пригласили в Ригу, и они приехали, в том числе и Канчели. После этого с хором Kamēr... были с этим проектом на многих фестивалях, и там оценивали особое звучание нашего коллектива. Были всюду — от Копенгагена до США. Никто не мог поверить, что такой маленький, начинавший с самодеятельности коллектив из небольшого государства вдруг может организовать такой проект».

В вечере памяти Гии Канчели также состоится мировая премьера произведения Рихарда Дубры, посвященного грузинскому композитору. Участвуют хор «Латвия», Лиепайский симфонический оркестр под управлением Мариса Сирмайса, солист Янис Пориетис (труба).

27 августа в Домском соборе состоится концерт «Молитва в саду» с участием органистки Кристине Адамайте и баритона Риналда Кандалинцева, в программе — от Баха и Франка до Витолса и Васка.

В рамках фестиваля также состоится концерт 28 августа в зале на улице Зиргу с участием латвийских и финских музыкантов и певцов, 2 сентября в церкви св. Петра хор «Латвия» и саксофонист Артис Гага представит программу, в которой прозвучат премьеры произведений Артиса Гаги и Улдиса Мархилевича. 3 сентября в церкви св. Петра выступит государственный хор Литвы Vilnius, а завершится фестиваль 5 сентября в Домском соборе концертом хора «Латвия» с участием Латвийского национального симфонического оркестра, прозвучит «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще