Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто вы, господин президент?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Какова цена виновных экспонатов?

Фестиваль балета будет удивлять

Фестиваль балета удивит рижан

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юбилейный 20 фестиваль балета «От классики до авангарда» стартует в Латвии 30 марта. Зрителей ждут уникальные спектакли из США и Эстонии, джазовый концерт,  кинопоказы и мастер-классы, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Возможно ли привнести в балет уличную культуру? Двум американским танцовщикам - Дуайту Родену и Дезмонду Ричардсону - это удалось. 15 лет назад они создали труппу Complexions. Как говорят критики, в основу легла техника классического балета, но правила были разрушены. Дуайт Роден, как хореограф, не только ставит балеты для своего коллектива, но и работает с Цирком Du Soleil, ставит шоу для американских поп-звезд и танцевальные номера для голливудских фильмов. Именно с представления этой труппы начнется 30 марта  20  балетный фестиваль «От классики до авангарда».

Руководитель фестиваля балета Лита Бейрис отмечает, что постановщики по сути создали новый балет, а их возможности и танец – уникальны.

Эстонский балетный театр Ванемуйне покажет 2 балета. Это «Гетсби» по Фиджеральду – знаменитая история, действие которой разыгрывается в 20-х – 30-х годах прошлого столетия в окрестностях Нью-Йорка. А также «Дольче Вита» по фильму «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. Труппа театра уникальна, здесь работают танцоры из 17 стран и приезжают хореографы со всего мира.

Официальное открытие фестиваля пройдет 2 апреля на Железнодорожном вокзале. Зрителей ждёт джазовая программа — выступление танцоров и музыкантов. Также в рамках фестиваля пройдет показ документальных и художественных фильмов о балете. Единственный концерт даст российская пианистка Виктория Любицкая. И, конечно, гала-концерт, который соберет вместе и классических танцоров и исполнителей хип-хопа, артистов из Китая и многих других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное