Жизнь сегодня

Художник раскрывает секреты

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Еврейская национальная кухня

Фаршированная рыба по классическому еврейскому рецепту (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В традиционной еврейской культуре фаршированная рыба – блюдо не повседневное, ее принято подавать на праздники, например – в Рош-а-Шану. День «головы года», аналогичный Новому году, в иудейском календаре выпадает на конец сентября, и во многих семьях на столе появляется именно гефилте фиш, рассказал в эфире LTV7 Арье Фербер — врач по профессии и большой любитель готовить.

Рыбу принято выбирать с чешуей — это отголоски старинных верований, правил деления продуктов на пригодные к употреблению (кошерные) и те, которых следует избегать. В предлагаемом зрителям рецепте ашкеназских евреев используется вполне традиционная для Балтийского региона рыба — карп и щука. В ход пойдет все, кроме чешуи и внутренностей, причем голова рыбы несет особое, религиозное значение – она соотносится с «головой года» и потому должна быть сохранена, поясняет Арье:

«Когда фаршированную рыбу подают на еврейский новый год — Рош-а-Шана, в переводе «Голова года», рыбья голова обязательно должна быть подана на стол, и каждый должен съесть кусочек от этой головы — считалось, что тогда год будет удачным».

Из трех рыбин получится достаточно большое блюдо, предупреждает Арье. Как именно готовится гефилте фиш – смотрим в видеосюжете  Русского вещания LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное