Эзотерика и нумерология как источник искусства. «Энергия трансформации чисел» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В малом зале Лиепайского музея открылась прекрасная двойная выставка — фотограф Илона Габалиня Кила представила завораживающую фотографику, а ее брат скульптор Раймонд Габалиньш дополнил и наполнил экспозицию скульптурными произведениями. Всё вместе, по замыслу авторов, пронизано философско-нумерологической энергией.

На открытии выставки директор Лиепайского музея Даце Каркла заметила, что горожан всегда привлекают работы лиепайских авторов, и публики на таких выставках всегда много. От себя отмечу, что множество народа на открытии — тому подтверждение.

«Особенно, когда свои творения показывают такие известные мастера как Раймонд Габалиньш и Илона Габалиня Кила. Думаю, что эта выставка для всех нас станет большим сюрпризом и доставит эмоциональное наслаждение», — сказала Даце Каркла.

Илона Габалиня Кила фотографией занимается давно, состоит в таких известных фотостудиях, как Fotast и Liepājas pozitīvs, постоянно участвует в разных интересных творческих проектах. А еще — всерьез изучает нумерологию.

«Энергия чисел сопровождает нас на протяжении всей жизни. Руководствуясь знаниями, которые она нам дает, становится легче понимать себя и других, управлять своей жизнью и достигать поставленных целей.

Правильное использование этой информации дает возможность скорректировать свой жизненный путь в том направлении, где человек сможет максимально проявить свой природный потенциал», — говорит Илона Габалиня Кила.

Она соединила синергию эзотерических чисел, называемую нумерологией, с языком искусства и трансформировала энергию чисел в художественные образы. Так родилась эта выставка, приуроченная к юбилею Илоны Габалини Килы, и ею она начинает свой юбилейный год.

«На этот раз Илона показывает не фотографии. Это выражение ее мыслей, стремление посредством фото показать нечто совсем другое. Потому она и назвала эти работы фотографикой»,

— пояснил Раймонд Габалиньш.

Раймонд Габалиньш — прекрасный скульптор, архитектор, художник, музыкант-джазмен. Он регулярно устраивает выставки своих работ. А еще он философ, и его творения — фактически некие философические символы, каждая несет свое зашифрованное послание.

«Илона пригласила меня составить ей компанию и помочь заполнить выставочный зал. Не совсем “семейный подряд”, всё же мы работали по отдельности, хоть и в некоем общем направлении. Эта тема интересует нас обоих, Илона вообще серьезно нумерологию изучала, мне это тоже близко, да и вообще я, как вы знаете, философ по натуре», — сказал позже Rus.LSM.lv Раймонд Габалиньш.

Мы немного поговорили о счастливых и несчастливых числах, сошлись на том, что несчастливых не бывает. А еще — о сказках и их символике.

«Европу с нумерологией познакомил Пифагор, а вся эта система идет еще из Древнего Египта. И у них, к слову, было только 9 цифр! Ноль позже появился. Но ведь ноль очень важен.

Одна из моих скульптур называется “Результат меняется от порядка слагаемых” — это мой ответ правилу «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Но это не так, она меняется, и очень сильно! Даже ноль, стоя впереди, дает одну энергию, а если сзади — совсем другую.

Есть у меня на этой выставке и работа под названием “Тридевять”. Как в сказке. Это неизвестность! Тридевятое царство — это “сходи туда, не знаю куда”. Потому у меня в этой скульптуре перевернутый и якобы пустой ковш», — с воодушевлением рассказывал Раймонд Габалиньш.

Творения Раймонда — сочетание металла, камня, стекла, дерева — очень интересные.  Каждая из работ Илоны — определенное число и сопровождается табличкой с пояснением его нумерологической символики. Например — «Число 9 — это начало и конец всего. Объединение энергии всех других чисел». Тут есть изображения от 1 до 12 включительно, а еще 16. И даже если вы бесконечно далеки от нумерологии, эзотерики и тому подобного — загляните. Это красиво. Завораживающе.

Выставка Илоны Габалини Килы и Раймонда Габалиньша «Энергия трансформации чисел» (Skaitļu enerģijas transformācija) в Лиепайском музее открыта до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное